Брянщина и Великобритания: сотрудничество в картофелеводстве

3 декабря в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча вице-губернатора Александра Касацкого с руководителями крупнейших фирм — производителей картофеля Великобритании — генеральным директором компании «Альберт Бартлетт» Ронни Бартлеттом и владельцем и генеральным директором компании «Алан Бартлетт и сыновья» Аланом Бартлеттом.

Во встрече принимали участие советник Посольства Российской Федерации в Великобритании Владимир Дербенский, учредитель ООО «Дружба», депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

Александр Касацкий приветствовал гостей от имени главы региона Александра Богомаза, сообщив, что руководитель области отбыл в Москву для участия в оглашении ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Вице-губернатор подчеркнул, что Александр Богомаз поручил ему вместе с гостями из Великобритании выработать взаимовыгодные условия сотрудничества. Все решения получат затем развитие на территории Брянской области. Александр Касацкий рассказал англичанам об удобном расположении Брянской области, которая граничит с Украиной и Белоруссией. Такое географическое положение региона, подчеркнул он, очень выгодно для ведения бизнеса. В числе преимуществ Брянской области он назвал, в частности, высокий уровень газификации.

В ходе обстоятельной беседы обсуждались возможности дальнейшего обмена опытом по производству картофеля. Шла речь и о перспективах сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, в частности о создании совместного предприятия по производству картофеля. Сегодня гости из Великобритании побывают на площадках, которые можно использовать для создания совместных с брянскими компаниями предприятий по производству, мойке, фасовке и поставке продовольственного картофеля и моркови в розничные сети области и России.

Внешнеэкономическая деятельность, Сельское хозяйство
4 декабря 2014 года