День Неизвестного солдата

Заместитель губернатора Сергей Пилипушко возложил цветы к Вечному огню на площади Партизан.

«В канун празднования 70-летия Победы главным девизом нашей работы должны стать слова „Никто не забыт и ничто не забыто“. В нашей области проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи, работают поисковые отряды. По инициативе главы региона Александра Богомаза разрабатывается серия мероприятий патриотического направления — съёмки документальных фильмов о героях войн и вооруженных конфликтов, проведение акций памяти среди учащейся молодёжи. Недавно прошло перезахоронение останков неизвестных солдат в Дятьковском районе. Брянщина всегда чтила героев Великой Отечественной войны и всегда будет помнить о них», — сказал Сергей Пилипушко.

Память тех, кто сражался с врагом на фронтах и в тылу, освобождал Брянскую область от фашистских захватчиков, погиб, защищая Родину, вместе с ним почтили и.о. главы администрации г. Брянска Вячеслав Тулупов, глава города Александр Хлиманков, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, председатель Брянской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы Василий Бударин и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, представители поисковых отрядов Брянской области.

День Неизвестного солдата отмечается в Российской Федерации впервые. 3 декабря 1966 года у Кремлевской стены были перезахоронены останки неизвестного солдата, который погиб на сорок первом километре Ленинградского шоссе. 3 декабря 1941 года — день начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Инициатива установить День памяти Неизвестного солдата принадлежит поисковикам. Дату его празднования Государственная Дума РФ законодательно утвердила 24 октября 2014 года.

70-летиe Великой Победы, Воинский долг
3 декабря 2014 года