Химическое разоружение в Брянской области: завершающий этап

2 декабря в правительстве Брянской области состоялось заседание круглого стола на тему «Итоги четырех лет эксплуатации Почепского объекта по хранению и уничтожению химического оружия».

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, правительство Брянской области и редакция газеты «Курган и курганцы», которая является исполнителем государственного контракта по информационному сопровождению федеральной программы химического разоружения.

Участие в заседании приняли заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев, командир войсковой части 21225 полковник Александр Царев, и.о. заместителя руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Виноградов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Сергей Пирогов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова и другие.

Напомним, почепский объект, шестой из семи российских заводов этого типа, был введен в эксплуатацию 26 ноября 2010 года. До полного уничтожения хранившихся там отравляющих веществ остается менее года: последний химический боеприпас будет уничтожен в ноябре 2015-го.

— Уничтожение запасов химического оружия в России — задача особой государственной важности, и это, безусловно, накладывает на нас особую ответственность — как на федеральном, так и на региональном уровне, — отметил, открывая заседание круглого стола, заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев.

Михаил Кобозев подчеркнул: благодаря реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в Брянской области удалось осуществить ряд серьезных социальных проектов — на эти цели выделяется до 10% предусмотренных Программой средств. Так, за прошедшие годы освоено более 1,5 млрд рублей: в Почепском районе газифицировано 73 населенных пункта, построена поликлиника, консультативно-диагностический центр, палатный корпус, инфекционное отделение и другие сооружения Центральной районной больницы, решаются вопросы водоснабжения, ремонтируются дороги. В этом году исполнилось пять лет со дня открытия в районном центре современной школы на 768 учащихся.

— Между правительством Брянской области, Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Министерством промышленности и торговли РФ, командованием объекта «Почеп» и другими ведомствами налажено плодотворное и конструктивное сотрудничество, — отметил замгубернатора. — Сегодня проводится большая работа по передаче социальных объектов, построенных в рамках Программы, в муниципальную собственность Почепского района и в государственную собственность Брянской области. В соответствии с решением государственной комиссии по химическому разоружению региональное правительство направило государственному заказчику Федеральной целевой программы предложение о дополнительном выделении средств в 2015 — 2017 годах на создание объектов социальной инфраструктуры района. Минпромторг принял проработки на общую сумму свыше 520 млн рублей, в том числе речь идет о канализационных очистных сооружениях, физкультурно-оздоровительном комплексе, реконструкции Дома культуры в Почепе, строительстве бани в поселке Речица, прокладке водопроводов в ряде населенных пунктов. Если нам удастся получить финансирование для строительства и этих объектов, это будет дополнительный вклад в социально-экономическое развитие не только Почепского района, но и всей Брянской области.

Представители надзорных органов, участвующие в заседании круглого стола, подтвердили безопасность объекта: серьезных нарушений за четыре года его работы не выявлено.

Одним из самых актуальных для нашего региона вопросов остается судьба объекта «Почеп» по завершении его работы в 2015 году. Брянская область готова предложить ряд инвестиционных проектов в рамках перепрофилирования Почепского завода в общегражданское русло.

Почепский район
2 декабря 2014 года