Санитарно-диагностические комплексы — ветеринарным учреждениям

2 декабря на территории управления ветеринарии Брянской области состоялась торжественная церемония передачи семи специализированных мобильных санитарно-диагностических комплексов государственным ветеринарным учреждениям. Ключи от них будущим владельцам вручили глава региона Александр Богомаз и член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова.

В настоящее время появились новые болезни животных, которые могут нанести большой экономический ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям. Профилактика этих заболеваний требует значительных усилий госветслужбы.

«Брянская область является приграничной, — сказал Александр Богомаз. — Огромное количество транзитных грузов с продукцией и сырьем животного и растительного происхождения проходит через территорию области. В связи с этим, актуальным для нашего региона становится проведение экспресс-диагностики на выявление болезней в ранних стадиях». Глава региона пожелал «не останавливаться на достигнутом, а двигаться только вперед».

Средства на передвижные лаборатории для ветучреждений области второй год подряд инвестирует агропромышленный холдинг «Мираторг».

Передовая техника, разработанная в рамках проекта РОСНАНО, позволит госветслужбе Брянской области оперативно проводить диагностику болезней и повысить качество оказания ветеринарных услуг, способствовать снижению уровня заболеваемости животных и выпуску качественной пищевой продукции, обеспечит более высокую эффективность противоэпизоотической работы в регионе.

За последние два года управлением ветеринарии Брянской области было приобретено 17 ветеринарно-санитарных модулей, укомплектованных специальным оборудованием, позволяющим осуществлять оперативные профилактические работы, экспресс-диагностику болезней животных и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Ветеринария
2 декабря 2014 года