Александр Богомаз: «Поклон вам, солдатские матери!»

28 ноября, в преддверии Дня матери, глава региона Александр Богомаз и депутаты Государственной Думы Герой России Андрей Красов и Умахан Умаханов встретились с матерями военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии Галиной Василёвой, матерью Героя России, гвардии младшего сержанта Сергея Василёва; Лидией Ермаковой, матерью Героя России, гвардии лейтенанта Олега Ермакова; Галиной Рассказа, матерью Героя России, гвардии рядового Алексея Рассказы; Лидией Трубенок, матерью гвардии рядового Александра Трубенка и сестрой Героя России, гвардии ефрейтора Александра Гердта Марией Гердт.

Глава региона Александр Богомаз пригласил своих коллег по Государственной Думе в Брянскую область, потому что оба они принимали участие в боевых действиях, а сегодня, как депутаты Государственной Думы, помогают матерям погибших ребят решать их проблемы на федеральном уровне.

Так депутат Государственной Думы Умахан Умаханов в 1999 году принимал участие в боевых действиях в составе ополчения на Северном Кавказе, он член фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам. За свою гражданскую, общественную деятельность в защиту прав и интересов граждан страны, Умахан Умаханов был отмечен государственными наградами. В 2000 году удостоен Благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. В. Путина. В 2002 году Указом Президента РФ В. В. Путина награжден Орденом Мужества. В 2010 году награжден именным оружием «За большой вклад в дело установления мира и согласия на Кавказе».

Депутат Государственной Думы Андрей Красов, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне, служил в 51-м гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где прошёл путь от командира взвода и заместителя командира 6-й парашютно-десантной роты до командира 3-й парашютно-десантной роты и командира 3-го парашютно-десантного батальона. Окончил Военную академию им. Фрунзе. С 2005 года по 2008 год командовал 234-м гвардейским парашютно-десантным полком. В 2008 — 2009 годах — заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии («Псковская дивизия»).

За смелые и решительные действия в ходе проведения миротворческой операции в Южной Осетии в августе 2008 года полковнику Красову Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2008 года было присвоено звание Героя Российской Федерации. В январе 2010 года указом № 52 Президента России Герой России гвардии полковник Андрей Красов был назначен начальником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Оба депутата отметили положительные перемены, произошедшие в отношении людей к власти в Брянской области, подчеркнув тот факт, что руководитель области, их недавний коллега по работе в Государственной Думе Александр Богомаз обращает самое пристальное внимание не только на проблемы матерей военнослужащих, но и на патриотическое воспитание молодого поколения.

Участники встречи вспомнили о скорбной дате 1 марта 2000 года, когда у высоты 776 в Чечне практически полностью погибла шестая рота. Девяносто десантников приняли неравный бой почти с двухтысячной бандой боевиков. Восемьдесят четыре из них пали, но не отступили ни на шаг. В живых осталось шесть бойцов.

В этом бою геройски погибли пятеро уроженцев Брянской области. Четверо из них — Олег Ермаков, Сергей Василёв (оба из Брянска), Александр Гердт (село Синий Колодец Новозыбковского района) и Алексей Рассказа (с. Старая Гуда Унечского района) — посмертно стали Героями России. Александр Трубенок (село Плоцкое Стародубского района) посмертно награжден орденом Мужества.

В ходе душевного разговора руководителя региона, депутатов Государственной Думы и матерей погибших воинов обсуждались самые разные темы: от пенсионного обеспечения матерей солдат срочной службы, удостоенных высокого звания Герой России, до вопросов, касающихся патриотического воспитания молодежи.

«Для нас важно, мы должны говорить о настоящих героях, которые встали на защиту нашей Родины в 1941–1945 годах, и сегодня, — отметил Александр Богомаз, — И когда нашу Родину в очередной раз хотели разорвать на части, на ее защиту поднялись все национальности. Например, Умахан Умаханов встал вместе со своими земляками на защиту своей малой родины и России в составе ополчения от экстремистов и бандитов. Наши ребята также встали на дороге сил, которые превосходили их в двадцать раз. Такая страна, как наша, не может жить без армии. Как говорится, или мы будем кормить свою армию, или чужую армию. Не имея ни своей страны, ни своей истории… Я рад, что сегодня у нас есть Президент, которого уважает весь мир, у нас есть традиции, которыми всегда была сильна Россия!»

Для того, чтобы жители Брянской области знали и помнили о героических ребятах 6-й роты, глава области предложил снять о каждом из них документальный фильм. Это предложение было горячо поддержано мамами ребят. Ведь, как сказали матери, они живут, пока люди помнят их детей.

Все присутствующие пришли к единому мнению, что общество, особенно молодое поколение, сегодня нуждается в грамотном воспитании патриотизма. Для этого детям с малых лет нужно рассказывать о земляках, чьи дела и подвиги достойны памяти потомков. В завершение встречи депутаты Госдумы и глава Брянской области вручили женщинам букеты цветов и плазменные телевизоры.

Воинский долг
28 ноября 2014 года