Александр Богомаз: «Любовь к Родине начинается с любви к матери»

Сегодня в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню матери. Поздравить многодетных мам, удостоенных высокой награды — Почетного знака Брянской области «Материнская слава», пришли глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, заместитель Губернатора Ирина Кузьмина и многие другие.

Александр Богомаз передал участницам торжества слова приветствия и уважения от председателя Совета женщин России, сенатора от Брянской области Екатерины Лаховой.

«День матери учрежден как дань любви и уважения к вам, признания значимости вашей роли в жизни общества, — сказал глава региона. — Отмечая его, мы поддерживаем традиции бережного отношения к женщине, закрепляем семейные устои, воспитываем патриотов. Ведь любовь к Родине тоже начинается с любви к матери».

Александр Богомаз отметил, что вопросы семьи, материнства и детства лежат в основе социальной политики Брянской области. С 1 января 2015 года сумма регионального материнского капитала увеличивается вдвое — до ста тысяч рублей.

Как поощрение за большие заслуги в укреплении семьи в регионе учрежден Почетный знак «Материнская слава». Более пятисот женщин уже удостоены этого высокого звания.

Александр Богомаз назвал несколько семей, которыми по праву может гордиться наша область. Так, в семье Бараниченко из Суземского района воспитываются 10 детей, у Воснятиных из Сельцо — 6 детей и 13 внуков. Супруги Радьковы из Суражского района растят 11 детей, 10 из которых приемные; Маклашовы из Севского района воспитывают 11 детей, в том числе 6 приемных.

«И дело здесь не только в количестве детей, хотя это само по себе впечатляет. Главное, что отношения в этих семьях основаны на доверии и уважении друг к другу. Здесь старшие, как водится, помогают младшим. Конечно, ни в одной семье не бывает все просто и гладко. Но там, где авторитет родителей высок, там есть согласие и умение преодолевать трудности», — сказал Александр Богомаз.

Руководитель Брянской области особо остановился на проблеме детских садов. Он сообщил, что до конца текущего года запланировано открыть более двух тысяч мест. «Проблема дефицита детских садов должна быть решена к 2016 году», — пообещал он многодетным матерям.

Александр Богомаз поздравил женщин с Днем матери и пожелал, чтобы их дети выросли достойными гражданами России.

С праздником женщин поздравили также председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Госдумы Виктор Малашенко. В ходе торжества прозвучало немало песенных поздравлений.

Руководители региона вручили многодетным матерям заслуженные награды и памятные подарки. В завершение мероприятия его участники вместе сфотографировались на память.

После собрания Александр Богомаз пообщался с многодетными семьями. Все вопросы, с которыми люди обратились к нему, взяты на особый контроль.

Праздничные мероприятия продолжились во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина. В торжественной встрече, состоявшейся здесь, приняли участие члены общественных организаций «Комитет солдатских матерей», «Полицейские жены», делегации из городов и районов Брянской области, представители предприятий и организаций различных отраслей, руководители исполнительных органов власти Брянской области и территориальных управлений федеральных исполнительных органов власти и многие другие.

26 ноября 2014 года