Александр Богомаз: «Санкции позволили российским сельскохозяйственным производителям выйти на более качественный уровень»
Слева направо: врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

17 ноября в Москве стартовал второй «Форум действий» Общероссийского народного фронта, который продлится два дня. Основными его темами являются реализация «майских указов» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина и развитие российской экономики в условиях санкций.

В работе форума принимают участие более 1000 человек, среди которых сопредседатели региональных штабов Народного фронта и руководители региональных исполкомов ОНФ, доверенные лица президента РФ, представители экспертного и бизнес-сообщества — Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «ОПОРЫ России» и «Деловой России», правительства РФ и других ведомств, СМИ, а также политологи.
В первый день будут работать пять дискуссионных площадок: «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

Во второй день форума состоится пленарное заседание.

Глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в работе дискуссионной площадки «Форума действий» ОНФ «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

Спикером дискуссионной площадки стал министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, по мнению которого, «Форум действий» — это не только изучение проблем, но и активное обсуждение путей их решения.

«Сегодня было высказано много мнений. В том числе и от малого бизнеса и от крупных сельхозпроизводителей, — подчеркнул Александр Богомаз. — Все они сходятся в одном — те санкции, которые были приняты нашей страной в отношении западных государств, позволили российским сельскохозяйственным производителям сделать определенный рывок. Хотя остаются и проблемные направления, к примеру — молочная отрасль. На этой теме отдельно остановился министр сельского хозяйства Николай Федоров. Мы полностью поддерживаем его позицию. Для того, чтобы сделать молочную отрасль успешной, необходимо провести промышленную модернизацию, построить новые фермы. Отрадно, что Правительство Российской Федерации предлагает в молочном животноводстве увеличить предоставление кредитов на срок от 8 до 15 лет, а также возмещать 30 процентов затрат на строительство ферм, подсобных помещений. Все это позволит успешно трудиться тем, кто действительно хочет работать».

Как сообщил Александр Богомаз, на дискуссионной площадке, посвященной аграрным вопросам, обсудили наиболее актуальные проблемы отрасли, а также развитие аграрного сектора экономики в целом.

«Мы услышали мнения людей, которые приехали со всей страны. Немаловажно, что предложения высказывались профессионалами в сельскохозяйственной отрасли. Рекомендации, которые прозвучали на форуме, могут быть использованы, в том числе, и на территории нашей области», — подчеркнул глава Брянского региона.

Стратегические инициативы Президента России
17 ноября 2014 года