Александр Богомаз: «Возможности у легкой промышленности есть. Главное — их реализовать!»

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз прокомментировал итоги совещания, прошедшего на минувшей неделе в Иваново. Напомним, речь шла о ситуации в лёгкой и текстильной промышленности.

«На выездной встрече под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева обсуждались вопросы развития легкой и текстильной промышленности. Сегодня объем этого рынка намного больше автомобильного. В то же время здесь менее 20% продукции отечественных товаропроизводителей. Правительство приняло решение о предоставлении легкой промышленности государственных гарантий по кредитам минимум на пять лет — на модернизацию и создание новых производств. В данном случае речь идет о комплексном подходе — будет действовать и механизм госгарантий, и долгосрочных субсидий.

В Брянской области работают 15 крупных и средних предприятий легкой и текстильной промышленности, на которых трудятся более 3,5 тысячи человек.

Такая федеральная поддержка позволит брянским предприятиям легкой промышленности успешно развиваться. Тем более, что в регионе уже есть положительный опыт развития проектов в текстильной отрасли: Брянский камвольный комбинат- изготавливает 80 процентов российских шерстяных тканей для форменной одежды военнослужащих и сотрудников силовых структур. Возможности есть — самое главное, нам вместе их реализовать», — отметил глава региона.

4 ноября 2014 года