Ситуация с пожарами контролируется

В пресс-центре регионального Правительства состоялся «круглый стол», на котором речь шла об обстановке с природными пожарами на территории Брянской области.

На встрече присутствовали представители муниципальных образований, ГУ МЧС России по Брянской области, управления лесами, Роспотребнадзора, департамента сельского хозяйства и управления региональной безопасности. Провел встречу директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа.

«Ситуация с пожарами на территории Брянской области находится под контролем. Ведомственные службы работают в тесном контакте, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы. Хочу отметить, что ликвидация очагов возгораний стоит на особом контроле у главы региона Александра Богомаза и Правительства области в целом», — заявил Евгений Тилюпа.

Основные возгорания на территории юго-западных районов локализованы. Хотя еще остаются два очага пожара в Гордеевском районе. Длительность горения составляет две недели. Площадь торфяных пожаров на этих территориях равна 10 гектарам. Пожарные держат ситуацию под контролем. Проводятся мероприятия по заводнению участков возгорания.

Появление новых очагов возгораний, по мнению специалистов, происходит лишь по вине людей: охотников, рыбаков и механизаторов, которые поджигают траву для удобства распашки земли. Благодаря оперативному дежурству удается пресекать возникновение новых очагов. За истекшие сутки было выявлено два новых возгорания, однако благодаря оперативным действиям пожарных их удалось ликвидировать на ранней стадии.

Стоит отметить, что ситуация с пожарами из-за крайне сухой осени наблюдается и в соседних регионах.

По данным Роспотребнадзора, ситуация с загрязнением воздуха на территории региона остается в пределах нормы.

«Информация о превышении уровня нормы радиации не соответствует действительности», — сообщил журналистам заместитель руководителя управления роспотребнадзора по Брянской области Сергей Попов.

Отдельно участники встречи затронули тему оповещения людей, проживающих рядом с очагами возгораний. Главы муниципальных образований, совместно с пожарными организовали подомовые обходы, раздачу листовок и памяток, где говорится о необходимости соблюдения мер предосторожности. Подобная информация размещена и в печатных изданиях.

Во время «круглого стола» были подняты вопросы мелиорации. По мнению специалистов, обводнение пожароопасных участков должно быть проведено заранее, чтобы предупредить подобные ситуации в следующем году.

На встрече особо отметили профилактическую работу по предупреждению возгораний. Предстоящие праздники могут привлечь в леса отдыхающих, поэтому в это время патрулирование лесных массивов будет усилено. Однако каждый житель должен твердо понимать, что костер в лесу опасен.

МЧС, Чрезвычайная ситуация
31 октября 2014 года