Глава региона ставит задачу — улучшить условия для работы творческих коллективов

Заместители Губернатора Валерий Забровский и Ирина Кузьмина посетили Брянский областной театр кукол.

43-й театральный сезон театр открыл в помещении Брянского областного театра юного зрителя. Неожиданный для коллектива спешный переезд был обусловлен планами по строительству нового здания театра кукол. Уже прошел конкурс на разработку проектно-сметной документации, определен победитель. Только на проектно-сметную документацию требовалось около 30 млн. рублей. Затраты на само строительство оценивали приблизительно в 350 млн. рублей. Еще более 100 млн. рублей необходимо на приобретение современного оборудования. На реконструкцию старого здания потребуется, по данным проектного института, около 100 млн. рублей.

Осмотрев состояние здания, Ирина Кузьмина сказала: «Планы по строительству нового театра на данный момент не могут быть реализованы. Реконструкция старого здания — высокозатратное дело. На чем остановиться, будем серьезно думать.

Первоочередная задача — улучшить условия для работы творческого коллектива в помещении, в котором кукольный театр расположился сейчас. Там не худшие условия, нежели были на улице Пушкина: гримерные для артистов больше, зрительный зал на 120 мест, хотя детей на спектаклях бывает очень мало. Зал нужно оборудовать, и этим должен заниматься директор. Для проведения массовых мероприятий в фойе ТЮЗа имеется большой зал, театр удачно расположен в центре города. Нужно просто урегулировать возникающие вопросы между театром кукол и ТЮЗом. Оба руководителя понимают важность задачи, но театру кукол нужно активизировать свою работу: разнообразить репертуар, чаще выезжать с представлениями в детские сады, школы, районные центры и даже в другие регионы». В театре 12 артистов, им можно поднять зарплату. Но самое главное — труппа должна работать!»

«С учетом экономии бюджетных средств подход, на мой взгляд, правильный, — поддержал коллегу Валерий Забровский. — Будем совместно принимать решение по дальнейшей принадлежности здания».

Задать вопросы, касающиеся репертуара, цены билета, времени и места проведения спектаклей, можно по телефонам: 67-43-54 и 67-43-67

27 октября 2014 года