Защитить молодежь от «спайсов»

22 октября в Овальном зале областного Правительства под председательством вице-губернатора Александра Касацкого прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии Брянской области.

В его работе приняли участие члены комиссии, председатели антинаркотических комиссий муниципальных районов и городских округов Брянской области, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти.

Одна из основных тем, которую обсудили участники заседания — о противодействии потреблению и незаконному обороту наркотических средств «спайсовой» группы.

Медицинские учреждения ряда регионов России фиксируют факты отравления граждан, в том числе несовершеннолетних, курительными смесями. На данный момент известно о 700 отравлениях. Более 200 из них — со смертельным исходом.

Специалисты выяснили, что курительные смеси содержали новое синтезированное вещество, которого нет в перечне подконтрольных. Таким образом, его свободный оборот не был запрещен.

«К, сожалению, эта беда не обошла стороной и Брянскую область, — сказал Александр Касацкий. — За последние три года потребление так называемых спайсов увеличилось в десятки раз, причем замечены в этом в основном школьники и студенты».

Сотрудникам наркоконтроля совместно с другими правоохранительными органами удалось ликвидировать локальные группировки распространителей убийственного зелья. Вместе с тем проблема остается.

Анализ ситуации свидетельствует, что вся низовая сеть распространения спайсов практически на сто процентов состоит из самих же наркопотребителей. Средства для приобретения отравы они зарабатывают, сбывая ее своим же сверстникам. Именно молодые люди, которых жажда эйфории толкает к новым наркотикам, становятся жертвами курительных смесей.

«Отсутствие реабилитационной работы с этим контингентом — ахиллесова пята антинаркотической работы. В связи с этим жизненно необходимо принять срочные меры по созданию четкой системы реабилитации наркопотребителей.

Ситуация серьезная, и работать необходимо активно, заинтересованно, неформально. Прошу помнить о персональной ответственности за исполнение каждого решения антинаркотической комиссии», — подытожил вице-губернатор.

22 октября 2014 года