В Брянске пройдет XI фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

6 ноября в 19.00 в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии в рамках XI кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» пройдет программа «Пространство памяти» с участием артистов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

От Камчатки до Бреста — такова география проекта «Пространство памяти» кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», представляющего свои программы в 65 городах и поселках страны.

6 — 12 ноября проект объединит артистов Камчатки, Алтая, Эвенкии, Таймыра, Ямала, Мурманской области и зрителей Брянской, Гомельской, Смоленской областей.

Программа посвящена 70-летию Великой Победы. В ней примут участие Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» (Камчатка), национальный ансамбль танца «Сыра’Сэв» (Ямал), этногруппа «Таймырский Аргиш» (Таймыр), театр саамских традиций «Эллманнт» (Мурманская область), заслуженный артист РФ Болот Байрышев (Республика Алтай), признанный романтик российского Севера Владимир Хоменко (Эвенкия).

В годы войны наравне со всеми народами страны воевали и трудились представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Практически в самом начале войны были сформированы оленелыжные батальоны и оленетранспортные отряды, внесшие значительный вклад в оборону Заполярья. Есть и те, кто воевал на землях Брянщины, Смоленщины, Гомельщины.

Программа познакомит зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов Севера.

Анонс, Культура
21 октября 2014 года