Александр Богомаз: «Всем службам работать круглосуточно на тушении пожаров»

В связи с чрезвычайной ситуацией глава региона Александр Богомаз прервал рабочий график в Москве и срочно вернулся в область для управления действиями всех служб. 15 октября вблизи деревни Ермаки Гордеевского района Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Перед этим Александр Богомаз на вертолете облетел территории юго-западных районов области, чтобы лично проверить достоверность сведений, которые ему поступают, о масштабах пожаров. Прибыв на место, глава региона пообщался с местными жителями, пожарными, руководителями муниципальных образований, провел заседание оперативного штаба. Оценив реальную обстановку, врио губернатора принял решение об усилении группировки для пожаротушения.

16 октября из пяти очагов возгорания один погашен и четыре локализованы. На тушении пожаров задействованы силы отряда «Центроспас» и сводного отряда из соседних областей, а также группировки МЧС в Брянской области. Сегодня в район ЧС дополнительно прибудут еще 130 человек.

— В ближайшее время очаги возгораний, расположенные в Красногорском и Гордеевском районах, будут ликвидированы. Угрозы здоровью жителей юго-запада области и возгорания жилья нет. По прогнозу, уповать на дожди мы не можем. Поэтому я дал указание всем силам и службам круглосуточно работать над тушением очагов пожара, — сказал врио Губернатора Брянской области журналистам после окончания заседания штаба.

Он также напомнил, что с 10 октября был введен особый противопожарный режим, а с 14 октября — режим чрезвычайной ситуации. Обстановка на постоянном контроле, принимаются все необходимые меры, все должностные лица предупреждены о персональной ответственности.

Причину обширных возгораний Александр Богомаз видит в аномально устойчивой сухой погоде и неосторожном обращении с огнем посетителей лесных массивов. Глава региона подчеркнул, что в сложившейся ситуации за несвоевременное предоставление информации понесут ответственность некоторые местные руководители. Определенные оргвыводы последуют. Не отработали должным образом и сотрудники частей пожарной охраны — в каждом районе есть центры МЧС. Проверкой действий последних уже занялась прокуратура Брянской области.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Юрий Котелевец отметил, что в тушении природных пожаров в области задействованы вертолеты Ми-8 и-Ка-32, а также самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. Также применяются насосно-рукавные пожарные автомобили и пожарные торфяные стволы.

По информации представителя управления Роспотребнадзора Елены Маслиевич, с первого дня задымления проводился мониторинг состояния атмосферного воздуха и радиационного фона населенных пунктов, расположенных вблизи очагов возгорания. Отбирались пробы атмосферного воздуха на продукты горения, все результаты оказались в рамках предельных нормативов. По заключению специалистов, пожары на уровень радиации не повлияли.

Лесное хозяйство, МЧС, Чрезвычайная ситуация
16 октября 2014 года