Итоги авиаразведки: ситуация с природными пожарами под контролем

12 октября в Брянской области состоялась авиаразведка лесопожарной обстановки под руководством заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России полковника Андрея Лутошкина.

В облете территорий также приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Сергей Сергеев и врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Юрий Котелевец.

Осмотрев с воздуха территорию Брянщины, участники авиаразведки зафиксировали 14 очагов возгораний в Почепском, Стародубском, Клинцовском, Суражском, Горедеевском, Унечском, Мглинском и Новозыбковском районах.

Сегодня почти все они ликвидированы, возгорания природного характера остаются в Гордеевском и Выгоничском районах, где выполняются противопожарные мероприятия.

Для помощи в ликвидации возгораний в Брянскую область направлен отряд Тульского спасательного центра МЧС России, а также силы РС ЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Лабораторией управления Роспотребнадзора по Брянской области проведены замеры воздуха в районах области. Исследования не выявили превышения предельно допустимой концентрации загрязнения воздуха и повышения радиационного фона.

По словам Сергея Сергеева, все загорания находятся далеко от поселений и не представляют угрозы для жителей Брянщины. Основные площади пожаров обнаружены на полях и сельхозугодьях, многие из очагов возникли по вине фермеров, проводящих в эти дни осенний пал сухой стерни и травы. В целом, причиной большинства пожаров является человеческий фактор.

Заместитель главы региона отметил, что ситуация находится под контролем, для ликвидации очагов возгораний принимаются все необходимые меры. Кроме того, для тушения пожаров в труднодоступных местах будет задействован вертолет МИ-8 МЧС России, который оборудован специальным устройством для забора воды из водоемов и способен поднимать до пяти тонн воды.

Сергей Сергеев подчеркнул, что 10 октября врио Губернатора Брянской области был подписан указ об особом противопожарном режиме и временном ограничении посещения лесов в Брянской области.

В связи с этим населению рекомендуется быть предельно внимательным с огнем, не разводить костры в лесу или на торфянике, не поджигать сухую траву на полях или полянах. Также не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах, оказавшись на природе, не бросать непотушенные сигареты и другие источники воспламенения.

Лесное хозяйство, МЧС, Чрезвычайная ситуация
13 октября 2014 года