Брянский край — площадка для развития туризма

Делегация Брянской области под руководством врио заместителя Губернатора Ирины Кузьминой приняла участие во Втором крымском туристском форуме, который состоялся 3 и 4 октября в рамках Недели туризма в Севастополе и Крыму.

В работе Форума приняли участие представители Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, руководители органов власти Российской Федерации, представители фондов социального страхования, известные российские эксперты в туристской сфере.

Основной темой Форума стало развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

Ирина Кузьмина рассказала о работе форума: «Обсуждались несколько направлений. Первое — это участие регионов в развитии двустороннего туристического потока — из российских регионов в Крым и из Крыма в регионы.

Второе — это участие Брянской области в федеральной целевой программе по туризму. Для этого нам необходимо до 11 ноября представить все заявки по региональным туристическим кластерам, благодаря Министерству культуры РФ мы можем привлечь серьезные средства в область для создания инфраструктуры.

Кроме того, на форуме шла речь о необходимости каждому региону иметь свою туристическую инфраструктуру для реализации государственных задач в сфере туризма на высоком уровне. В этих целях рекомендовано рассматривать возможности привлечения внебюджетных средств на проведение программных мероприятий, в частности, заинтересовать инвесторов в развитии региональной туристической отрасли.

Перед нами стоит задача систематизировать работу по туристической деятельности и сохранению культурного наследия в регионе совместно со специалистами по культуре в теснейшем взаимодействии с муниципальными властями. Наша цель сегодня — создать стратегию развития туризма Брянской области и усовершенствовать целевую региональную программу, которая в полной мере будет реализовывать задачи государственной политики Российской Федерации и продвигать область на туристическом рынке.

В ходе работы форума было подписано Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве Брянской области с Республикой Крым. Это дает нам возможность сегодня начать работу в плановом порядке».

Культура, Туризм
8 октября 2014 года