Александр Богомаз поддержал идею дятьковского туристического маршрута

В Дятькове может быть создан туристический кластер: условия для развития промышленного туризма есть.

В ходе встречи врио Губернатора Брянской области Александра Богомаза с генеральным директором ООО «УК МК Катюша» Сергеем Авдеевым, владельцем компании «ДХЗ+» обсуждалась идея познакомить гостей города с достопримечательностями Дятьковского района. Туристы смогут посмотреть уникальное производство хрустальных изделий, посетить храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с хрустальным иконостасом, заводской музей, магазин. Задача сформировать туристический кластер непроста и на её решение потребуются серьёзные средства — по информации Сергея Авдеева, 1,1 млрд. рублей. Часть суммы — деньги инвестора, остальные — из региональных и федеральных программ. Средства федерального бюджета могут быть привлечены при успешном представлении проекта в Министерстве культуры.

Руководитель предприятия сообщил Александру Богомазу, что к середине октября уже на новой площадке планируется запустить производство хрусталя. С весны этого года завод продукцию не производил. Должна вновь заработать печь для плавки хрусталя, в дальнейшем запустят печи для цветного стекла.

Промышленность, Туризм
29 сентября 2014 года