Виртуальный музей Великой Отечественной войны на Брянщине

В канун Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева представила новый проект — «Виртуальный музей Великой Отечественной войны на Брянщине».

О событиях Великой Отечественной войны на нашей земле собрано очень много информации. Это книги и фильмы, фотографии и документы. Сосредоточена она в основном в нескольких хранилищах: Брянской областной научной универсальной библиотеке, Брянском государственном краеведческом музее, Государственном архиве Брянской области. Многие материалы хранятся в частных коллекциях.

О Великой Отечественной войне снимаются фильмы, создаются новые мемориалы. Однако книги выходят небольшими тиражами, многие жители не имеют возможности познакомиться с ними, не каждый может поучаствовать и в экскурсии.

Идея проекта состоит в том, чтобы сделать информацию более доступной. Найти время для поиска информации в архиве и библиотеке в условиях современной жизни нелегко, а Интернет доступен всем. Кроме того, форма виртуального музея позволяет соединить строгие архивные данные и активно воздействующие наглядные формы в виде виртуальных выставок, картин, печатной продукции, фотоматериалов и т. д.

Систематизировав накопленный материал, дополнив его архивными и музейными документами, мы получим возможность создать электронную базу данных, воспроизводящую структуру настоящего музея, где будут постоянные экспозиции и выставочные залы, кинозал и картинная галерея.

Работа над проектом завершится его презентацией в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в мае 2015 г.

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева по адресу: www.scilib.debryansk.ru.

70-летиe Великой Победы, Культура
22 сентября 2014 года