Заседание антитеррористической комиссии

20 августа в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством главы региона состоялось заседание областной антитеррористической комиссии, на котором были подведены итоги выполнения решений Национального антитеррористического комитета и областной антитеррористической комиссии.

Утверждены «Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений».

Следует отметить, что Федеральным законом Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам антитеррористической защищенности объектов» определено понятие места с массовым пребыванием людей. Им является территория общего пользования, либо место общего пользования в здании, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций и других объектов с массовым пребыванием людей рекомендовано руководствоваться данными Рекомендациями при организации антитеррористических мероприятий на своих объектах (в случаях, если вопросы антитеррористической защищенности в их сферах деятельности не регламентированы Федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами).

Во второй части заседания рассмотрены вопросы повышения антитеррористической защищенности объектов образования, топливно-энергетического комплекса региона, объектов транспорта и транспортной инфраструктуры.

С докладами по рассматриваемым вопросам выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии Брянской области А. Страздин, руководители областных департаментов образования и науки Брянской области, ТЭК и ЖКХ, промышленности транспорта и связи: Владимир Оборотов, Валерий Левкин и Владимир Михалев. Выступали также представители УМВД России по Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области, УФСБ России по Брянской области.

Членами комиссии выработаны и утверждены конкретные мероприятия, направленные на повышение антитеррористической безопасности на указанных объектах. Даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях.

20 августа 2014 года