Задолженность перед газовиками сокращается

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании Президиума Правительства Брянской области генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов.

По его информации, ГУП «Брянсккоммунэнерго» полностью выполняет свои обязательства по оплате текущего потребления газа. При этом перечисляет газовикам ещё и часть средств в счёт задолженности за декабрь 2013 года — январь 2014 года.

В апреле при потреблении на 178 млн. рублей оплачено 253 млн. рублей, в мае при начислении 47 млн. рублей оплачено 143 млн. рублей, в июне при потреблении на 46 млн. рублей оплачено 114 млн. рублей, в июле 2014 года при ожидаемом начислении 38,5 млн. рублей уже оплачено 93 млн. рублей.

Кроме того, в соответствии с согласованным графиком ГУП «Брянсккоммунэнерго» обеспечивает ежемесячное перечисление поставщику газа 11,2 млн. рублей в счет погашения задолженности, принятой от ОАО «БКС» и ООО «Брянсктеплоэнерго».

ГУП «Брянсккоммунэнерго» намерено выполнять достигнутые договоренности и погасить текущую задолженность за газ до октября 2014 года, — подтвердил Николай Зеболов.

Губернатор Николай Денин обратил внимание коллег на остающуюся ещё достаточно большой задолженность потребителей перед ГУП «Брянсккоммунэнерго»: «На первое августа она почти 565 миллионов рублей. И большая часть — это долги управляющих компаний. Население платит, а компании, обслуживающие жилищный фонд, средства придерживают, вместо того, чтобы отдавать энергетикам. За такие действия предусмотрена ответственность, и они её обязательно понесут. Прошу правительственные структуры и муниципальные власти не быть в стороне, работать с должниками».

Также на заседании обсуждались вопросы, связанные с развитием пассажирских автобусных перевозок в Брянской области и рынка газомоторного топлива, выделением земельных участков для предоставления многодетным семьям, оформлением земельных участков, необходимых для размещения автомагистрали «граница с Республикой Казахстан — граница с Республикой Беларусь».

Транспорт, Энергетика
4 августа 2014 года