Подготовка к Всероссийскому съезду

17 июля заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел заседание оргкомитета по проведению XIII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры, который состоится 3—7 сентября в Брянске.

В заседании принял участие заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Александр Работкевич.

Открывая заседание, Анатолий Теребунов отметил, что нынешний год для Брянщины богат на мероприятия российского масштаба, и весьма важное из них — предстоящий съезд. Выбор места его проведения, указал он, не был случайным. Брянщина богата памятниками истории и культуры, ряд населенных пунктов имеет статус национальных исторических территорий. Брянская земля в течение всей своей долгой истории была форпостом России, и добрая половина памятников — это памятники воинской доблести наших земляков. С точки зрения замгубернатора, необходимо дать возможность участникам съезда познакомиться с жемчужинами истории и культуры Брянщины.

Александр Работкевич отметил, что на форуме будут подведены итоги деятельности по охране памятников истории и культуры за период после ХП съезда, состоявшегося в августе 2013 года в Ростовской области. Работа на форуме предстоит серьезная и обстоятельная. В ходе пленарных заседаний и круглых столов будут обсуждаться различные аспекты охраны памятников с учетом изменений федерального законодательства.

Директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова обратила внимание на ряд вопросов, которые необходимо учитывать при подготовке и проведении столь важного и представительного мероприятия.

Как ожидается, в съезде примут участие около 300 представителей регионов России, Министерства культуры РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

17 июля 2014 года