Семьи для детей-сирот

Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области подведены итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Брянской области за 1 полугодие 2014 года.

В результате отмечено, что органами опеки и попечительства муниципальных образований региона за 6 месяцев текущего года выявлено 244 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, из них 14 детей были оставлены матерями при рождении. За аналогичный период прошлого года — 252 ребенка, из них оставлено матерями — 18 детей.

В семьи граждан устроено 220 детей-сирот. Из них: передано под опеку (попечительство) — 213 детей, в том числе: безвозмездная форма опеки — 116 детей, возмездная форма опеки (попечительства) по договору о приемной семье — 75 детей, по заявлению родителей — 22 ребенка, усыновлено — 7 детей. Все дети усыновлены российскими гражданами.

Процент семейного устройства составляет 90,2%, что значительно выше показателя 1 полугодия 2013 года, который составлял 81,6%.

Одними из важнейших целей «дорожной карты» являются:

укрепление института семьи, возрождение семейных традиций, пропаганда в обществе позитивного образа замещающей семьи, а ожидаемыми результатами — сокращение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рост доли детей-сирот, переданных на воспитание в замещающую семью, рост численности детей-сирот, возвращенных в кровную семью, после проведения индивидуальной профилактической работы с родителями, ограниченными в родительских правах, лишенными родительских прав.

Лучших показателей по устройству в семьи граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добились органы опеки и попечительства муниципальных образований: г. Новозыбкова, г. Фокино, Брасовского, Карачевского, Клинцовского, Красногорского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Суземского и Унечского районов.

В результате планомерной профилактической работы, проводимой органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в Климовском, Мглинском, Рогнединском и Севском муниципальных районах за 6 месяцев текущего года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выявлено.

Из числа детей, оставшихся без попечения родителей, 12 несовершеннолетних переданы на воспитание в кровные семьи, в том числе 5 детей по городу Брянску.

С целью социальной поддержки замещающих семей в области проводится работа по назначению и выплате денежных средств при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (из федерального и областного бюджетов).

Из областного бюджета:

Ежемесячные выплаты:

На содержание детей. Объем финансирования за 6 месяцев 2014 года — 115472266,1 руб.

Число получателей — 3366 чел.

Средний размер ежемесячной выплаты на 1-го ребенка составил 5717,6 руб.

На вознаграждение приемным родителям. Объем финансирования составил 5827530 руб.

Число получателей — 705 приемных родителей.

Средний размер выплаты на вознаграждения приемного родителя — 8266,00 руб.

Единовременные выплаты:

Единовременные выплаты из федерального бюджета, выплачиваемые при всех формах устройства ребенка в семью. Объем финансирования составили 13741,99 руб. Правом на получение данной меры соцподдержки воспользовались 166 граждан.

При усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 7 лет, являющихся братьями и сестрами, инвалидами с детства, размер единовременного пособия из федерального бюджета составляет 105000 руб. Правом на получение данной меры соцподдержки воспользовались 4 гражданина.

Единовременные выплаты:

Единовременное пособие из областного бюджета в размере 15 000 руб. получили 30 чел., в размере 10000 руб. — 6 чел. Общий объем финансирования составил 505 000 руб.

Единовременная материальная помощь оказана 22 замещающим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Общий объем финансирования — 249000 руб.

Итого: 58 получателей на общую сумму 754 000 руб., средний размер единовременной выплаты — 13013 руб.

Из местных бюджетов Суражского, Погарского, Почепского, Гордеевского, Брянского, Выгоничского и Брасовского районов единовременные выплаты получили 36 чел. Общий объем финансирования составил 89009 руб.

Средний размер единовременной выплаты — 2472 руб.

Учитывая вышеизложенное, работа органов опеки и попечительства муниципальных образований области ведется на должном уровне, результаты реализации «дорожной карты» по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, превышают прогнозные показатели.

Дети, Семья, Социальная защита населения
17 июля 2014 года