Брянская делегация в Гродно

Делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Федором Костюченко по приглашению председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова приняла участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

«Это была очень полезная встреча, — сказал Федор Костюченко. — У нас много общего. Мы и воевали вместе, и в одинаковых условиях восставали из руин и пепла. А теперь мы партнеры в рыночных условиях».

От имени Губернатора Брянской области Федор Костюченко вручил медали «70 лет освобождения Брянской области» гродненцам, принимавшим участие в освобождении Брянщины: Алексею Михайловичу Кузнецову, Прасковье Николаевне Шаминой, Зинаиде Тимофеевне Судаковой. Торжественная церемония прошла на центральной площади Гродно.

От Правительства Брянской области и жителей Брянщины был возложен венок к Вечному огню в память жертв фашизма.

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества и укрепления дружественных связей между двумя регионами России и Республики Беларусь обсуждались с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, его заместителем по экономике Еленой Агей и председателем Гродненского горсовета Анатолием Никитиным непосредственно на предприятиях: комбинате кормов для домашних животных и птиц «Биоком» и Гродненском мясокомбинате.

«Опыт наших друзей для нас очень важен, — заметил Федор Костюченко. — Беларусь — наш ведущий экономический партнер. В прошлом году мы подписали программу развития сотрудничества между нашей областью и Республикой Беларусь. И сегодня она определяет развитие наших отношений. Товарооборот в прошлом году составил 875 млн. долларов. А ныне рассчитываем на миллиард. И торговля с Гродненской областью составит его десятую часть. У нас успешно работают, в частности, совместные российско-белорусские предприятия «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск».

Важным направлением российско-белорусского сотрудничества является также туризм, включая создание межгосударственного маршрута «Славянское кольцо». Соглашение о сотрудничестве между органами госвласти и учреждениями культуры Брянской области с приграничными областями Республики Беларусь было подписано в рамках международного форума «Год туризма в странах СНГ: диалог культур — основа развития туризма», который состоялся в Брянске в конце июня.

Союзное государство
16 июля 2014 года