День семьи

8 июля в Брянске состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности, приуроченные ко дню памяти Петра и Февронии Муромских, исторически почитаемых в России покровителей семьи и домашнего очага.

На Театральной площади заместитель Губернатора Андрей Пономарев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников вручили ключи от микроавтобусов многодетным семьям, достойно воспитывающим семь и более детей. Такие микроавтобусы уже получили 14 многодетных семей Брянской области.

В этот раз автомобили «Газель» получили три семьи: Солдатенко Михаила Егоровича и Елены Васильевны из Трубчевского района, Макаренко Владимира Петровича и Зинаиды Михайловны из Брянска, Сергеенко Александра Николаевича и Жанны Леонидовны из Унечи.

Празднование Дня семьи, любви и верности продолжила концертная программа в областном театре драмы им. А. К. Толстого.

Супружеские пары приветствовали заместитель Губернатора Андрей Пономарев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев.

Медалью «За любовь и верность», учрежденной организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности, награждены 50 супружеских пар, достойно проживших в браке 25 и более лет.

Среди награжденных: супруги Соколовы (Василий Антонович и Валентина Федоровна) из Новозыбковского района, супруги Писаренко (Анатолий Иванович и Людмила Николаевна) из Суражского района, отметившие в этом году 55-летие супружеской жизни. А также супруги Сарычевы (Галина Васильевна и Лев Михайлович) из Дятьковского района, прожившие в браке 53 года, семья Толочко (Федор Афанасьевич и Валентина Ильинична) из Рогнединского района, Пищенок (Сергей Данилович и Галина Федоровна) из Стародубского района, которые в браке уже более 50 лет, семья Красногор (Федор Нестерович и Вера Владимировна) из Унечского района прожили в браке 40 лет и воспитали достойно пятерых детей.

Приветствуя собравшихся от имени Губернатора Николая Денина, Андрей Пономарев отметил, что сегодня в зале присутствуют те, кто хорошо знает цену слову «семья»:

«Семья дает человеку опору и поддержку. Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах. Счастливая, крепкая и дружная семья — это основа успеха и процветания нашей России.

Традиционной русской считалась многодетная семья — крепкая и счастливая. Такие, как семья Медведевых из Брянского района, воспитавшая семь детей, супруги Черновы из города Брянска, воспитавшие четырех своих дочерей и трех приемных сыновей, семья Хелсупали из Рогнединского района, воспитывающая одиннадцать приемных детей. Не думаю, что в этих семьях нет трудностей. Просто супруги умеют сохранять в семье лад и согласие, находить выходы из конфликтных ситуаций во имя одной из важнейших жизненных ценностей — прочности семейного очага».

Андрей Пономарев отметил, что в регионе немало делается для улучшения положения семей с детьми. Принята Концепция управления демографическими процессами Брянской области до 2015 года, региональная стратегия действий в интересах детей Брянской области до 2017 года, стратегия социально-экономического развития Брянской области до 2025 года, государственная программа «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2012–2015 годы), Закон Брянской области «Об охране материнства, отцовства и детства», в котором законодательно урегулированы вопросы, связанные с предоставлением социальных льгот семьям Брянской области, в том числе многодетным.

В целях повышения общественного статуса многодетных матерей и оказания им дополнительных мер социальной поддержки в Брянской области утвержден Почётный знак «Материнская слава», которым ежегодно награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей, с вручением единовременной премии 20 тысяч рублей.

Заместитель Губернатора пожелал каждой семье благополучия, тепла и уюта в доме, крепкого здоровья, веры в светлое будущее и счастья.

8 июля 2014 года