Контролировать ситуацию

30 июня в Овальном зале Правительства области под председательством Губернатора Николая Денина состоялось заседание антинаркотической комиссии Брянской области.

В мероприятии приняли участи начальник УФСКН России по Брянской области Константин Бондарев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников члены антинаркотической комиссии, председатели антинаркотических комиссий муниципальных районов и городских округов Брянской области, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти.

На заседании шла речь о готовности Брянской области к созданию регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Участники совещания обсудили итоги реализации программы «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013–2015 годах» в 2013 году, а также деятельность муниципальных антинаркотических комиссий Брянской области.

Было отмечено, что принято решение о проведении выездных зональных антинаркотических комиссий под председательством заместителя председателя АНК области — начальника УФСКН России по Брянской области Константина Бондарева.

В течение апреля—июня проведены совещания, на которых обсуждались вопросы полной переориентации работы муниципальных АНК, что связано с созданием на территории Брянской области регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и реализацией 313-ФЗ, на основании которого в УК РФ и КоАП РФ внесены изменения и фактически вводится система принудительного лечения и реабилитации наркопотребителей, привлеченных к уголовной или административной ответственности. Кроме того, обсуждена наиболее актуальная в настоящее время проблема в регионе — потребление и борьба с незаконным оборотом наркотических средств «спайс».

Перед проведением совещаний во всех муниципальных образованиях проводились прямые линии с населением по наркотической проблематике и социологические исследования о наркоситуации на территории районов среди школьников и среди совершеннолетних жителей муниципальных районов, результаты которого будут направлены в адрес администраций муниципалитетов.

В 2013 году впервые на территории Брянской области реализовывалась программа «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013–2015 годах», утвержденная Указом Губернатора Брянской области.

Программа состоит из мероприятий антинаркотической направленности, финансовое обеспечение которых предусмотрено в рамках действующих государственных программ Брянской области. В новой программе представлены антинаркотические мероприятия, финансируемые из областного бюджета, исполнителями которых являются органы исполнительной власти Брянской области.

В 2013 году на финансирование программы было выделено более 84 млн. рублей.

При реализации программы ставка сделана на проведение профилактических антинаркотических мероприятий, связанных с вовлечением детей, подростков, молодежи в здоровый активный досуг, в том числе по месту жительства.

Все профилактические мероприятия носят уникальный характер и проводятся на регулярной основе на протяжении последних 5–8 лет.

Так, в 2013 году продолжилась реализация комплекса спортивных мероприятий среди дворовых команд «Брянские дворы — территория здоровья», реализует которые Брянская региональная общественная организация «Федерация дворовых видов спорта».

Каждый год программа реализации мероприятий совершенствуется, изменяется и расширяется. Данная практика продолжена и в 2014 году.

30 июня 2014 года