«Славянское единство-2014»

Традиционный фестиваль в этом году прошёл в Климово.

В связи с событиями на Украине праздник состоялся не у Монумента Дружбы, а в районном центре. Принимающей стороной в этом году была Россия, организатором торжественных мероприятий и ярмарки — Правительство Брянской области.

Почётные гости — Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, Губернатор Брянской области Николай Денин, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник — приняли участие в Божественной Литургии, которую вместе с правящими архиереями приграничных регионов России и Белоруссии отслужил у храма Покрова Пресвятой Богородицы председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

«У нас единые семьи, у нас единая вера, у нас единые русские корни. Все мы с вами крестились в одной купели. И мы всегда были и будем едины!» — отметил, открывая фестиваль, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

«45 лет назад на климовской земле, в месте, где сходятся границы трёх братских славянских государств, собралась российская, украинская и белорусская молодежь. Это, тогда ещё скромное мероприятие, дало вскоре рождение одному из масштабных, зрелищных и ярких фестивалей с хорошо известным названием „Славянское единство“. Он стал символом дружбы народов, которому, как мы были убеждены, ничего не угрожает, — сказал Губернатор Брянской области Николай Денин.

Наши ежегодные встречи стали доброй традицией. Они не отменялись и после распада Советского Союза, и даже в самые трудные 90-е годы. Более того, идеи фестиваля получили с тех пор новое звучание.

Сегодня мы, верные традиции, проводим наш фестиваль в 46-й раз. Его жизнеспособность проверена не только временем, но и многими обстоятельствами, которые уходят своими корнями в историю, проверены самой судьбой, полотно которой выткано нашими общими радостями и печалями.

Славяне вместе боролись против шведских захватчиков, громили полчища Наполеона, изгоняли с родных земель немецких фашистов. С территории Брянщины уходили в рейды на Правобережную Украину легендарные партизанские соединения Ковпака, Сабурова, Федорова.

Это братство, можно сказать, выстрадано, и поэтому нам, как никому другому близка мудрость о том, что братство дороже любого богатства.

Всё это не просто лозунги. Наши отношения сильны и экономической составляющей. В настоящее время они определяются развернутой принятой в конце прошлого года Программой развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Брянской областью. У наших экономических отношений есть вполне зримый, очень убедительный результат: объём внешнеторгового оборота с Белоруссией подбирается к миллиарду долларов. Продуктивно работают 12 различных соглашений о сотрудничестве между Брянской областью и регионами Белоруссии. Хорошо отлажено наше взаимодействие в области культуры, образования, спорта, туризма, средств массовой информации.

Но сегодня главные наши мысли о том, что происходит в Украине. К великому сожалению, нынешние трагические события на востоке страны вынудили нас изменить формат проведения фестиваля и проводить его не на традиционном месте, а здесь.

Мы не можем быть безучастными к тому, что в доме у наших украинских соседей сегодня льётся кровь, что там брат пошёл на брата, что многие тысячи мирных граждан вынуждены искать убежище от снарядов и пуль. Всё это болью отдаётся в наших сердцах. Они наполняются не только состраданием, но и стремлением помочь людям, которые спасаются от разрухи и смерти. Брянщина — один из российских регионов, который тоже приютил у себя мирных граждан Луганской области, автобус с которыми был обстрелян при пересечении границы с Россией. Мы делаем всё, чтобы наши украинские братья не чувствовали на нашей земле отверженными.

И всё же события на Украине при всей их трагичности неспособны прервать традицию встречаться, общаться, перенимать друг у друга лучшее. Любая война, как известно, заканчивается миром. И в случае с нашей сестрой Украиной будет то же самое. На прекрасную украинскую землю обязательно придёт мир. Здравый смысл победит и здесь.

Уверен, что испытанная веками славянская дружба выдержит ещё одно испытание и будет крепнуть с годами»!

На центральной площади открылся «Арт-бульвар» — выставка работ художников России, Белоруссии, Украины — участников международного пленера в с. Овстуг «Славянский вернисаж», изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Славянские умельцы», в рамках проекта «Это наша с тобой биография», посвящённого приближающемуся 70-летию образования области, города и районы постарались рассказать гостям на своих подворьях об истории Брянщины.

Состоялись выступления поэтов и писателей Брянской, Гомельской и Черниговской областей «У нас одна дорога и судьба…», различные спортивные соревнования.

Одним из главных событий праздника стал «Славянский хоровод» — обрядовое действо и концертные выступления народных вокальных и фольклорных коллективов регионов ЦФО (России), Могилевской и Гомельской областей (Белоруссия).

Выступили Государственный академический Воронежский народный хор имени К. И. Массалитинова, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича, народная артистка Украины и Ингушетии Таисия Повалий и народный артист Российской Федерации Александр Серов.

Международный фестиваль "Славянское единство"
30 июня 2014 года