Оказание мер социальной поддержки гражданам, проживающим на территории Брянской области

Социальное обеспечение является одной из важнейших составных частей политики государства и включает в себя систему мер по социальному обслуживанию, материальной, медицинской, психологической, правовой и моральной помощи гражданам, которые особо нуждаются в ней.

Одним из многочисленных направлений в деятельности органов социальной защиты населения Брянской области является социальная поддержка семей с детьми, инвалидов и региональных льготников, а также граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, которая выражается в предоставлении данным категориям населения различных видов денежных компенсаций, пособий и других выплат.

Меры соцподдержки оказываются более чем 900-ми специалистами 33 государственных казенных учреждений — отделов социальной защиты населения районов и городов региона. Ими в соответствии с 20 федеральными и региональными законодательными актами производятся порядка 70 видов денежных выплат различного характера: как разовых, так и ежемесячных.

Мерами социальной поддержки охвачены около 400 тысяч жителей нашей области, нуждающихся в государственной поддержке, при этом большинству получателей одновременно предоставляются несколько видов выплат в соответствии с их категориями. В целом на предоставление гражданам мер социальной поддержки в год расходуется порядка 4 мдрд рублей из средств областного и федерального бюджетов.

В свете быстро меняющейся экономической ситуации государством в социальной сфере определяются приоритетные направления деятельности, направленные на адресную поддержку тех категорий, которые в текущий момент наиболее в ней нуждаются. Так, в последние годы принимаются новые нормативные акты, направленные на поддержку семей с детьми и стимулирующие повышение рождаемости: с 2012 г. в регионе введен материнский (семейный) капитал при рождении третьего и последующих детей, средствами которого за 2 года уже воспользовались 77 семей; с 2013 г. 1362 семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, выплачивается ежемесячная денежная выплата.

В учреждения социальной защиты населения в основном обращаются люди, пострадавшие при определенных обстоятельствах и нуждающиеся в поддержке, поэтому работа учреждений социальной защиты населения заключается не только в сборе и обработке документов для предоставления тех или иных денежных выплат, но, в первую очередь, и индивидуальной работе с каждым нуждающимся в социальной поддержке человеком.

Только внимательное и чуткое отношение к нуждам людей, оказание возможной психологической и моральной помощи помогает снимать социальную напряженность среди населения. В связи с этим основная задача, стоящая перед сотрудниками учреждений, — доходчиво и понятно разъяснить обратившемуся, опираясь на действующее законодательство, его права и его действия по осуществлению этих прав, проявив при общении с ним максимум внимания и такта.

Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
25 июня 2014 года