О демографической политике

Под председательством заместителя Губернатора Андрея Пономарева состоялось заседание координационного совета по демографической политике.

На встрече обсуждались вопросы об организации дополнительных мер стимулирования рождаемости в муниципальных районах и городских округах Брянской области.

В 2013 году во многих муниципальных образованиях Брянской области были разработаны районные программы, направленные на улучшение демографической ситуации, планы мероприятий по снижению смертности в трудоспособном возрасте, созданы координационные советы по демографической политике, структуры, осуществляющие межведомственную координацию демографической ситуации.

Также на совещании затронули вопросы о состоянии младенческой смертности в муниципальных районах и городских округах Брянской области.

По итогам обсуждения повестки дня было принято решение усилить контроль за исполнением комплекса мер, направленных на снижение младенческой смертности; совершенствовать систему пренатальной диагностики; внедрять и соблюдать стандарты оказания медицинской помощи по разделам «Акушерство-гинекология», «Неонатология», «Педиатрия»; максимально охватить диспансерное наблюдение детей первого года жизни, а также усилить скрининг новорожденных на наследственные и врожденные заболевания.

Демография
16 июня 2014 года