«Вахта Памяти — 2014» — возвращение имен

В рамках мероприятий областной «Вахты Памяти — 2014» в мае в ходе поисковых работ участниками поисковых отрядов Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» (руководитель Александр Соболев) в Севском районе Брянщины и на территории Калужской области обнаружены останки бойцов Красной армии, при которых находились смертные медальоны.

Экспертиза вкладышей в медальоны показала, что найденные в Калужской области останки принадлежали — Але… Ан… Вас… 19… года рождения, воинское звание…, мать — Алехина Праскова, место призыва: Тамбовская область, Жердевский район, Бурнакский сельсовет, д. Бурнак.

В Севском районе найдены останки, принадлежащие красноармейцу Рябову Ивану Степановичу, 1905 года рождения, жена — Рябова Клавдия Ивановна, место рождения: Кировская область, Уржумский район, д. Пустополье. В обобщенном банке данных «Мемориал» Рябов числится пропавшим без вести с февраля 1942 года.

В настоящее время разыскиваются родственники погибших защитников Отечества.

Кроме того, вблизи с. Карповка Выгоничского района Брянской области в ходе проведения полевой разведки найден орден Красной Звезды № 650323.

С помощью архивных данных установлено, что орден принадлежит Ромашину Карпу Петровичу, 1898 года рождения, уроженцу д. Именка Почепского района Брянской области. Высокой наградой воин был награжден в 1944 году.

Торжественная церемония передачи ордена и копии наградного листа родственникам Ромашина состоится 22 июня в п. Выгоничи.

Воинский долг
11 июня 2014 года