Овстуг встретил друзей

8 июня в Овстуге Жуковского района, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг», состоялись торжественные мероприятия, посвященные 53-му Всероссийскому празднику «Родник поэзии твоей…».

По пути в усадьбу великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева делегация почетных гостей посетила храм Успения Богородицы. Ранним утром настоятель храма отец Виктор провел литию в память о Ф. И. Тютчеве. В богослужении приняли участие жители села, гости праздника, а также первые лица области.

53-й Всероссийский праздник поэзии собрал в Жуковском районе не только творческие коллективы, именитых поэтов из разных городов России и ближнего зарубежья, но и почетных гостей из Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Первым делом многолюдная делегация направилась к памятнику поэту. После возложения цветов гостей позвали принять участие в традиционном обряде — «Троицкий хоровод». На память всем участникам обряда подарили березовые обереги.

После фольклорных обрядов начались торжественные мероприятия. Со словами приветствия к собравшимся обратился Губернатор Николай Денин: «Сегодняшний праздник примечателен тем, что он проходит в год культуры в Российской Федерации. Если посмотреть, то за пять с лишним десятилетий музей-заповедник Федора Ивановича Тютчева обрел всероссийскую популярность. Сегодня у музея свое, неповторимое лицо. Я особо приветствую присутствующих здесь лауреатов премии „Русский путь“. С праздником вас, дорогие друзья, удачи, счастья и добра всем».

Свои поздравления высказали и гости праздника — главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России Андрей Волков, а также председатель литературно-творческого объединения «Отдушина» Министерства иностранных дел России Владимир Масалов. Владимир Масалов зачитал приветственное слово министра иностранных дел России Сергея Лаврова, обращенное к гостям и участникам 53-го Всероссийского праздника поэзии.

На протяжении всего праздника в музее-заповеднике звучали стихи Федора Ивановича Тютчева. Продолжился праздник на главной сцене усадьбы выступлением городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Эдуарда Амбарцумяна.

9 июня 2014 года