Заседание Президиума Правительства Брянской области

Основным вопросом сегодняшнего заседания стала подготовка Международного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство-2014».

Директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова проинформировала главу региона и его заместителей о том, что 8 апреля нынешнего года состоялась встреча с представителями оргкомитета Гомельской области, где была определена основная концепция и тема фестиваля, обсужден примерный состав участников.

Основной темой и идеей фестиваля в этом году становится традиционная славянская песня: фестиваль пройдет под девизом — «Мы вместе: Живи и пой, славянская душа!». Именно песня, по замыслу организаторов, на протяжении столетий остаётся ведущим смыслообразующим жанром отечественной культуры, который помогает славянам преодолевать невзгоды и лучше понимать друг друга.

28 апреля проведено совещание с руководителями профсоюзных и студенческих организаций по формированию состава участников и программы лагеря славянской молодежи.

Вопросам обеспечения безопасности фестиваля уделяется повышенное внимание. Сформирована режиссерско-постановочная группа, разработан сценарий торжественной церемонии открытия фестиваля и организации работы творческих площадок фестиваля.

Получено подтверждение участия в мероприятиях фестиваля 25 фольклорных коллективов Брянской области, 20 народных вокальных коллективов из регионов ЦФО Российской Федерации, 5 творческих коллективов из Белоруссии, 1 коллектива из Болгарии, 3 — из регионов Украины, 20 хореографических ансамблей из Брянской области. Всего, по предварительным подсчетам, в мероприятиях фестиваля примет участие около 2000 участников творческих коллективов.

Работа по подготовке фестиваля продолжается.

Международный фестиваль "Славянское единство"
2 июня 2014 года