Праздник на земле Бояна

31 мая Губернатор Николай Денин посетил 29-й Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в Трубчевске.

Почетными гостями традиционного фестиваля стали главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Председателя облдумы Михаил Подобедов, заместитель Губернатора Михаил Климов, представители литературных объединений России, Украины и Белоруссии.

Официальную часть праздника открыл крестный ход от Троицкого Собора до Площади 1000-летия Трубчевска.

В полдень на центральной площади жителей и гостей старинного русского города ждала праздничная программа «Живи и здравствуй, Русь!».

«Вначале было слово» — так гласит первая строка Нового Завета. Оно способно творить и созидать, — отметил в своем приветственном слове Николай Денин. — Сегодня мы чтим память выдающихся просветителей братьев Кирилла и Мефодия, которые вложили много труда в развитие славянской письменности. Мы в очередной раз собрались на Трубчевской земле, в святом для всех нас месте — на древней земле Бояна».

Николай Денин пожелал всем собравшимся добра и удачи, подчеркнув, что «нас объединяет наше великое прошлое, наше общее Слово».

Торжественным моментом праздника славянской письменности и культуры стало вручение премий Бояна, имени А.Галича, Н.Мельникова, А.Ковалевского.

Далее участники праздничных мероприятий посетили парк культуры и отдыха, где возложили цветы к подножию памятника певцу земли русской Бояну.

Культура, Трубчевский район
2 июня 2014 года