Три страны — один народ

С 20 по 31 мая 2014 года в Брянской области будет проходить ХХI Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», посвященный Году культуры в Российской Федерации.

«Три страны — один народ» — этот девиз стал основной мыслью для организаторов фестиваля «Славянские театральные встречи» в 1989 году. Двадцать лет фестиваль выполняет общественно-политическую и культурную миссию — сохранение славянского братства. Это событие в равной степени значимое для россиян, белорусов и украинцев. Это еще одно подтверждение нашего духовного родства, общности интересов в сфере культуры.

В этом году в фестивале примут участие 15 театральных коллективов из регионов Украины, Белоруссии и России, в том числе: Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского, Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург), театр «Самарская площадь» (г. Самара), Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство», Национальный академический театр им. Якуба Коласа (г. Витебск, Республика Беларусь), Московский театр музыки и драмы под руководством С. Намина, Гомельский областной драматический театр (Республика Беларусь), Орловский государственный академический театр им. И. С. Тургенева, Липецкий драматический театр, Одесский академический русский драматический театр (Украина) и другие коллективы.

Примером укрепления и развития традиций взаимосотрудничества станет выступление на торжественной церемонии открытия фестиваля Севастопольского русского академического театра драмы им. А. В. Луначарского. Продолжат фестиваль театры Республики Беларусь и регионов Российской Федерации, Украины.

Брянскую область на фестивале представят:

ГАУК «Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А. К. Толстого» со спектаклем «Поминальная молитва» (Г. Горин);

ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя» со спектаклями «Дядя Ваня и сестры… три» (Ю. Пахомов), «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевский);

ГАУК «Брянский областной театр кукол» со спектаклем «Синюшкин колодец» (П. Бажов).

На закрытии фестиваля брянские зрители смогут увидеть спектакль «Божьи дела» (С. Злотников) Одесского академического русского драматического театра.

С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте театра: www.brtd.su

Анонс, Культура
15 мая 2014 года