«Они сражались за Родину!»

В Брянском областном художественно-выставочном центре открылась персональная выставка народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

В церемонии открытия выставки приняли участие Губернатор Николай Денин, его заместитель Андрей Пономарев, руководители города, ветераны, студенты.

Глава региона поблагодарил выдающегося художника за внимание к Брянщине.

Александр Шилов пожелал ветеранам здоровья, сил и чтобы они чувствовали, что не напрасно воевали за свою святую землю.

«На ваших подвигах надо воспитывать подрастающее поколение, — сказал он, — иначе мы потеряем Россию. Без патриотизма ничто состояться не может. Сейчас в каждом из нас царит патриотический дух. Более святого, чем отдавать свою жизнь за святое Отечество, ничего на земле нет. Это самый священный долг.

Поэтому я пишу этих людей с чувством преклонения перед ними. Они для меня — живые иконы.

Живите долго и счастливо, чтобы вас никто не забывал. С праздником! С Днем Победы!»

Затем художник показал свои работы Губернатору.

На выставке представлены картины, которые Шилов писал еще студентом Суриковского института. После этого он создал портреты очень многих самых простых людей — солдат войны. Среди них — безногий пулеметчик Шорин. Ноги он потерял под Псковом в 19-летнем возрасте. Но не спился. Не ходил по электричкам. Милостыню не просил, как это было часто после войны. Устроился работать на завод «Москабаль», проработал там 40 лет. Женился. Вырастил сына. И хотя он был всего-навсего сержантом, для художника он — один из величайших людей, сражавшихся за Родину!

Вот портрет актера Владимира Этуша, народного артиста СССР, который на войне получил тяжелейшее ранение и был комиссован. Есть на выставке портреты разведчиков, пулеметчиков, блокадников, медсестер, партизан и других. Всего более 30 работ, которые заставляют посетителей выставки задуматься о судьбах тех, кто подарил нам Победу.

8 мая 2014 года