В Свенском монастыре

Начали устанавливать купола на Успенский Собор.

Первые два купола и крест сегодня освятил наместник древней обители игумен Алексий. На торжественной церемонии присутствовали Губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, руководители строительных фирм и других компаний Брянщины, участвующих в восстановлении главного храма монастыря.

Проводимая работа стала очередным этапом, по окончании которого строители приступят к внутренней отделке собора. Предстоит уложить пол, смонтировать иконостас. Средства, необходимые на изготовление его конструкции и икон, перечисляются в мастерские Софрино (Московская область) поэтапно. Большая их часть уже направлена. Иконописцы создают огромный (высотой с семиэтажный дом!) и сложный по замыслу и художественному исполнению иконостас. Немало коммерческих компаний и частных лиц откликнулось на предложение оплатить написание именных икон в иконостасе Успенского собора. Такая уникальная возможность есть и сейчас: желающие могут обратиться в монастырь к игумену Алексию.

Губернатор Николай Денин отметил значимость сегодняшнего события, поблагодарил всех, кто жертвует деньги на строительство собора и помогает техникой и материалами в реализации проекта.

Глава региона поздравил с 50-летием главного строителя собора — руководителя подрядной организации ООО «Аркада» Игоря Бурова и вручил ему Почетную грамоту Губернатора Брянской области.

Религия, Строительство
22 апреля 2014 года