Рождаемость и прирост населения

10 апреля 2014 года заместитель Председателя Правительства Брянской области А. А. Пономарев принял участие во Всероссийском селекторном совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о показателях рождаемости и прироста населения в разрезе субъектов РФ.

Министр труда и социальной защиты М. А. Топилин отметил ряд регионов, у которых наблюдается сокращение численности женщин репродуктивного возраста: Республика Удмуртия, Амурская, Брянская, Кировская, Костромская, Липецкая, Тверская области.

Однако Брянская область была отмечена как регион, в котором, несмотря на снижение количества женщин репродуктивного возраста, наблюдается стабильная динамика рождаемости.

Регионам, имеющим низкие демографические показатели, было рекомендовано: проанализировать эффективность действия регионального материнского капитала и проработать вопрос о целесообразности увеличения его размера; разработать программу развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3 лет; а также активизировать работу по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; проанализировать эффективность региональных программ содействия семьям с детьми, в том числе молодым семьям с детьми, в улучшении жилищных условий; повысить информированность населения обо всех мерах поддержки семей с детьми, предоставляемых, прежде всего, в связи с рождением второго и третьего ребенка.

Демография
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
16 апреля 2014 года