Работа ведётся на должном уровне

Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области в марте 2014 года была осуществлена проверка переданных государственных полномочий по организации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в городе Клинцы.

В результате проверки отмечено, что работа по данному направлению ведется на должном уровне.

Орган опеки и попечительства города Клинцы своевременно устраивает детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, как из числа выявленных детей, так и являющихся воспитанниками Клинцовского Дома ребенка и Клинцовского коррекционного детского дома. В 2013 году устроено в семьи граждан было 50 детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 26 детей покинули стены вышеназванных организаций.

Результатом исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является тот факт, что в Клинцовском Доме ребенка из 37 воспитанников осталось на воспитании 2 ребенка сироты. Данный показатель отражает системную и отлаженную работу специалистов органов опеки и попечительства.

В настоящее время в данном муниципальном образовании 187 замещающих семей воспитывают 242 детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опекой — 183 детей, в приемных семьях — 32 детей, усыновлено — 27 детей.

Специалисты департамента посетили Клинцовский Дом ребенка и Клинцовский коррекционный детский дом и отметили, что условия проживания и содержания детей соответствуют всем требованиям действующего законодательства РФ.

Дети, Социальная защита населения, Клинцы
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
28 марта 2014 года