Заседание областного Совета по делам инвалидов

20 марта 2014 года состоялось совместное заседание областного Совета по делам инвалидов Брянской области и Президиума Общественной палаты Брянской области по вопросу трудоустройства инвалидов и поддержки работодателей, предоставляющих им специальные рабочие места. Местом проведения заседания Совета было выбрано ООО «Клинцовское УПП» ВОС в городе Клинцы.

Перед обсуждением вопроса участники совещания ознакомились с предприятием и его производственными мощностями.

В докладе председателя Брянского регионального отделения «Всероссийское общество слепых» Сычёва А.А. были освещены основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды при трудоустройстве и проблемы предприятий ВОС.

В обсуждении рассматриваемого вопроса приняли участие директора департаментов экономического развития, семьи, социальной и демографической политики, строительства и архитектуры, управления государственной службы по труду и занятости Брянской области, директора хозяйственных обществ ВОС региона и другие руководители региональных структурных подразделений. Докладчик и выступившие особо отметили, что вопросы трудоустройства инвалидов на открытом рынке труда и в особенности инвалидов по зрению решаются крайне не просто. Именно поэтому необходимо внимательно отнестись к уже наработанному Всероссийским обществом слепых решению проблем трудоустройства инвалидов. В настоящее время, к сожалению, эти наработки слабо востребованы, а существующая система квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях региона не решает вопроса их трудоустройства в полном объеме.

Принятые рекомендации Совета, направлены в государственные органы исполнительной власти Брянской области для дальнейшего рассмотрения и выработки возможных вариантов решения.

Социальная защита населения, Труд и занятость населения, Клинцы
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
28 марта 2014 года