Брянские педагоги налаживают связи с Крымом

21 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина с председателем Всероссийского педагогического собрания Валентиной Ивановой.

В разговоре также принял участие глава администрации Унечского района Андрей Тёплый.

11 по 15 марта 2014 года делегация Всероссийского педагогического собрания посетила Крым. В её составе были два представителя Брянщины — ректор БИПКРО Иван Пихенько и преподаватель одной из школ Унечского района Максим Шатобо.

Россияне посетили Симферополь, Керчь, Феодосию, Красноперекопск, Джанкой и другие города. В каждом из них прошли официальные встречи, дискуссии с участием педагогической общественности и представителей местной власти. Делегация побывала в Министерстве образования Крыма и институте повышения квалификации педагогов Республики Крым.

Как рассказала Губернатору Валентина Иванова, обсуждались вопросы интеграции системы образования Крыма с общероссийской, проблемы внедрения российских федеральных стандартов и сохранения регионального крымского компонента. Учителя республики высказывались за сотрудничество с российскими коллегами, заинтересовались возможностью наладить связи с брянскими школами-лидерами.

На встрече шла речь и о состоявшемся в этот день в 27 брянском лицее круглом столе. На его заседании обсуждался предложенный Министерством образования и науки проект оценки качества общего образования. В эту систему оценки входят ЕГЭ, ГИА, международные рейтинговые и мониторинговые исследования знаний школьников, внутришкольные аттестации и мероприятия, проводимые региональными центрами оценки качества образования.

24 марта 2014 года