Уголок украинской литературы в Брянске

20 марта в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось открытие Уголка украинской литературы. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и директор областного департамента культуры Наталья Сомова.

Символично, что Уголок украинской литературы открывается в год 200-летия великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. На выставке представлены произведения Тараса Шевченко и других известных украинских писателей, книги по истории и культуре Украины, в том числе и на украинском языке. Кроме того, в экспозиции — картины украинских художников, написанные во время международного пленэра в Унече.

Открывая выставку, Анатолий Бугаев говорил о всемирном значении творчества Тараса Шевченко и судьбе поэта, его непростом пути в большую литературу.

Наталья Сомова размышляла о глубинных корнях, связующих две великие культуры: российскую и украинскую. «Славянский мир живет одной духовной жизнью», — указала руководитель департамента.

Выставка украинской культуры, сейчас находящаяся на втором этаже библиотеки, со временем займет свое место среди «уголков» других народов, став звеном единой межкультурной концепции.

20 марта 2014 года