Украина и Крым — Клинцы с тобой!

Вечером 13 января на площади им. 50-летия Октября в Клинцах прошел митинг в поддержку русскоязычного населения Украины и жителей Крыма.

Митинг собрал людей разных возрастов — молодых и пожилых, педагогов, врачей, представителей предприятий и учреждений, политических партий, общественность. Инициатором его проведения выступила общественная палата Клинцов.

Над головами участников митинга гордо развевались флаги политических партий, России, города Клинцы. В руках многие держали плакаты с лозунгами: «Крым, мы с тобой», «Сохраним славянское единство!», «Не дадим в обиду братьев с Украины!», «Народам Украины — равноправие», «Бандитов с Майдана — к ответу», «Клинчане с вами, крымчане!», «Клинцы поддерживают Крым».

Открыл митинг председатель общественной палаты города Клинцы Владимир Василенко. Он сказал: «События на Украине болью отзываются в сердце каждого клинчанина. Новые украинские власти, незаконно устанавливающие в стране „бандеровские“ порядки, угрожают русскоязычному населению страны, лишая его возможности говорить на родном языке, предлагают новые законопроекты, ущемляющие права русских, проживающих на Украине. Мы не можем допустить, чтобы в Крыму — на нашей исконно русской земле, обильно политой кровью наших солдат, — хозяйничали молодчики из „правого сектора“. Сегодня мы поддерживаем братскую Украину и наших соотечественников, которые живут на ее территории, всех мирных граждан. Надеюсь, что наша поддержка даст жителям Крыма силы победить в борьбе, которую они ведут с новыми фашистами. Эту ситуацию надо разрешить мирным путем, потому что брат не должен воевать против брата».

В этот день слова поддержки жителям Украины и Крыма высказали многие известные и уважаемы жители Клинцов. Среди них депутат городского Совета народных депутатов Сергей Смоляк. Он убежден, что в это трудное время для украинского народа россияне должны забыть о своей политической принадлежности: «По этому вопросу может быть только две партии: партия, которая поддерживает братский украинский народ и те, кто не хотят этого делать».

Среди выступавших были председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Станислав Ковалев, студентка индустриального техникума Алина Дупанова. Малолетний узник фашистских концлагерей Борис Мамчиц напомнил, что великий гражданин Украины Богдан Хмельницкий подписал вечную дружбу украинского народа с русским.

Митинг завершился принятием резолюции, где, в частности, говорится: «Клинцы находятся совсем рядом с братской Украиной. Жители Брянщины и Украины на протяжении всей истории российского государства тесно связаны узами дружбы. Рабочие, служащие, представители интеллигенции, молодежь города выражают свою поддержку и солидарность соотечественникам и всему русскоязычному населению Украины. «Мир — Украине!», «Севастополь, Крым, Россия — в единстве наша сила», «Вместе мы победим»!

Клинцы
14 марта 2014 года