Новый завод в п. Большом Полпино

11 марта состоялась встреча Губернатора Николая Денина с директором ООО «ДОЦ» Яковым Такваровым.

Яков Такваров проинформировал главу области о том, что накануне прошли тестовые испытания оборудования, установленного на предприятии. Выпущено первые 20 тонн пеллетов, произведена их упаковка. Это было необходимо сделать, чтобы проследить весь технологический цикл и с учётом замечаний специалистов, внести корректировки в программное обеспечение.

Оборудование, произведённое в Дании, Литве и США, стоит свыше 300 млн. рублей.

Таким образом, по мнению Якова Такварова, проект по созданию нового производства топливных гранул, запущенный с чистого листа всего год назад, можно считать практически реализованным. Завод будет перерабатывать ежемесячно 14 тысяч кубометров древесины, производя 6 тысяч тонн гранул. Работать на нём будет 30 человек. Причём, на предприятии практически не будет использоваться физический труд: производство полностью автоматизировано.

11 марта 2014 года