День работника органов наркоконтроля

11 марта, в День работника органов наркоконтроля, управлению ФСКН России по Брянской области вручено Знамя.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета — начальник управления по Центральному федеральному округу генерал-майор полиции Геннадий Удовиченко, руководители области и Брянска, силовых ведомств.

Центральным событием стала церемония прибивки полотнища к древку и вручения Знамени управления — региональному УФСКН.

Приветствуя участников мероприятия, Николай Денин сказал: «11 лет назад была создана новая правоохранительная структура — Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков, и теперь в этот день мы отмечаем День работника органов наркоконтроля.

За эти годы сделано многое для становления службы и реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков. Сформирована принципиально новая система борьбы с наркопреступностью, которую всё чаще из-за её размаха называют наркоагрессией. Всё чаще эту угрозу приравнивают к национальному бедствию. Однако бедствие — это когда что-то уже не поддаётся контролю, а ситуацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, при всей её тревожности таковой назвать нельзя. Как раз благодаря профессионализму и активной гражданской позиции наркополицейских её удается контролировать: выявлять организаторов каналов поставок наркотиков, бороться с наркотизацией населения и проводить массовые профилактические мероприятия. Сейчас сложно представить обстановку в нашем регионе без четкой и достаточно эффективной работы брянских борцов с наркотиками.

Региональная власть уделяет особое внимание вопросам здоровья, снижения смертности населения, укрепления семьи, что и даёт улучшение демографической ситуации. Решение этих ключевых задач возможно только при снижении уровня наркотизации населения.

Мы высоко оцениваем вклад областного управления наркоконтроля в организацию антинаркотической работы. Мы дорожим партнёрским стилем наших взаимоотношений с областной службой наркоконтроля. Направление же нашей совместной деятельности даёт долгосрочная целевая программа „Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010–2015 годы“. На этом направлении предстоит сделать ещё очень много.

Сегодня в соответствии с Указом Президента Российской Федерации управлению вручено Знамя УФСКН России по Брянской области. Это знаменательное событие для управления, для каждого сотрудника. Знамя еще больше подчеркнет ваше отношение к работе и к проблеме наркотиков. Оно будет являться официальным символом регионального управления наркоконтроля и станет олицетворением его чести, доблести, славы и традиций.

Я уверен, что вы осознаете всю степень ответственности, которая лежит сегодня на вашей системе, на каждом из вас. Желаю, чтобы профессиональные проблемы, которые становятся всё сложнее, не угнетали вас, а вдохновляли на поиск своевременных и действенных ответов. Вместе мы не должны позволить разгуляться наркотическому злу».

Отличившиеся сотрудники наркоконтроля получили награды как от светской власти, так и от Русской Православной Церкви.

11 марта 2014 года