Гражданский антинаркотический форум

Его участники обсудили ситуацию с распространением наркотиков в молодёжной среде.

Форум был проведён по инициативе Губернатора, председателя антинаркотической комиссии Брянской области Николая Денина.

6 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области собрались руководители крупнейших вузов и средних специальных учебных заведений региона, директора школ г. Брянска, руководители студенческих активов, профсоюзных студенческих организаций, члены молодежного Правительства Брянской области и молодежного совета при главе Брянской городской администрации, специалисты-психологи, а также пожелавшие принять участие в форуме представители молодежи области. Кроме того, к разговору были приглашены члены Правительства Брянской области депутаты областной Думы, курирующие работу с молодежью, руководители Брянска.

«Незаконный оборот наркотиков превратился в острейшую международную проблему, которая подрывает основы не только национальной, но и международной безопасности, — отметил Губернатор Николай Денин. — Именно это побудило Президента России определить проблему борьбы с наркоугрозой приоритетом номер один в рамках председательства Российской Федерации в „Группе восьми“ в текущем году.

За последние годы антинаркотические усилия в нашем Брянском регионе приобрели комплексный и системный характер, направленный на слом базовых факторов наркомании. Благодаря этому принят ряд неотложных мер по стабилизации наркоситуации в области, активизировалась борьба с организованной наркопреступностью. Нам удалось сконцентрировать внимание на проблеме распространения наркотиков. То, что сделано за последние лет пять и региональной властью и правоохранительными структурами, не имело аналогов ранее.

Но при этом ситуация с наркотизацией, прежде всего, молодежи, не улучшается, она становится еще более напряженной.

Бытует мнение: полицейские меры недостаточно жёсткие, поэтому и не уменьшается число людей вовлеченных в наркоманию. Но цифры говорят об обратном. Ежегодно в России отправляется за решётку, вдумайтесь, 110 тысяч наркопреступников, 150 тысяч наказывается в административном порядке. 140 тысяч уже отбывают срок по наркостатьям, 100 тысяч лишены свободы условно. То есть ежегодно полмиллиона наказанных в стране.

Очевидно, что полицейская составляющая работает, но не менее важен второй императив, определённый в Стратегии государственной антинаркотической политики — сокращение спроса на наркотики. Восемь миллионов наркозависимых живут среди нас. Именно наркоманы создают криминогенную среду.

Но с формированием антинаркотической установки у нас большие проблемы. Здесь мы недорабатываем. Мы — это региональная и муниципальная власти, учебные заведения всех уровней, родительская общественность, молодежные общественные организации.

Предметом обсуждения нынешнего Форума является ситуация в Брянске. Здесь она наиболее тревожная, и именно здесь надо в первую очередь создавать условия для массовой декриминализации молодёжной среды, радикального снижения уровня наркомании. Однако как раз на муниципальном уровне часто ещё весьма смутно представляют чем должны заниматься муниципальные антинаркотические комиссии, в чём их специфика.

Сегодняшнее мероприятие должно не только ещё раз встряхнуть всех нас, но и послужить объединению усилий в борьбе с наркоугрозой, которая в меру угроз потеснила и продолжает теснить многие другие».

Участники форума признали, что многие молодые люди в употребление наркотиков, а затем и в преступную деятельность вовлекаются всё больше учащихся школ, колледжей, училищ, студентов вузов. Молодежь несерьезно относится к употреблению наркотических и психотропных веществ, и это одна из причин наркотизации среди молодых. Общероссийской тенденцией сейчас является рост потребления так называемых «курительных смесей» или спайсов. По социальному статусу молодежь очень разнородна, но все ее категории оказываются в зоне риска, попадая в студенческие общежития или отправляясь в ночные клубы. И это несмотря на то, что во многих учебных заведениях области действуют студенческие дружины, призванные обеспечивать правопорядок.

По мнению участников форума, один из действенных способов решения проблем — пропагандировать здоровый досуг детей и молодежи, развивать массовые физкультуру и спорт. Как было сказано, мировой и российский опыт подтверждает, что популяризация спорта и здорового образа жизни является эффективным щитом от наркоугрозы.

Антинаркотическая комиссия, Гражданское общество
6 марта 2014 года