Накануне юбилея

В преддверии 55-летия ГТРК «Брянск» Губернатор Николай Денин встретился с руководителем компании Галиной Тихомировой.

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Брянск» рассказала Губернатору о серьезном техническом перевооружении, которое ждет компанию в нынешнем году. Предприятие первым в области перейдет с аналогового телевидения на цифровое. Происходят перемены благодаря головному предприятию — Всероссийской государственной телерадиокомпании. ВГТРК приступила к глобальному техническому переоснащению региональных филиалов. И в ГТРК «Брянск» в числе первых поступит цифровое теле- и радиооборудование, которое в России имеют пока немногим более десяти региональных компаний, входящих в холдинг ВГТРК. На подобной технике сейчас работают в головном предприятии холдинга. Оборудование включает в себя современный аппаратно-студийный комплекс, центральную аппаратную, из которой сигнал передается на телецентр, аппаратные нелинейного монтажа, а также телекамеры, студийный свет и многое другое.

Кроме того, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией принято решение о создании в регионах, на базе филиалов, местных каналов. Это значит, что у ГТРК «Брянск» появится еще один телеканал, вещание на котором будет круглосуточным.

В рамках государственной программы перехода на цифровой формат вещания в декабре 2013 года в области построена 31 цифровая радиотелевизионная передающая станция. Станции расположены по всему региону. Сейчас они работают в режиме тестового вещания первого государственного мультиплекса (пакета телеканалов). То есть все программы федеральных каналов уже идут в цифровом формате. Но для включения в них региональных вставок необходима сеть телекоммуникационных линий — радиорелейных или спутниковых. Какие именно будут на Брянщине — в ближайшее время решится. И как только они будут введены в строй, новости региона в новом техническом качестве будут доступны абсолютно всем жителям области, даже в самых отдалённых ее уголках.

Существенное техническое перевооружение ждет и службу радиовещания ГТРК «Брянск». Новейшее цифровое оборудование существенно расширит возможности журналистов «Радио России. Брянск». Благодаря новой технике корреспонденты смогут выходить в эфир не только из студии, но непосредственно с места события. Существенно улучшится и качество сигнала.

Губернатор Николай Денин поблагодарил сотрудников ГТРК «Брянск» за то, что достойно рассказывали о людях, которые освобождали Брянщину от фашистских захватчиков, которые восстанавливали экономику в послевоенный период, а также о современном развитии области. Глава региона пожелал компании держать взятую планку.

20 февраля 2014 года