Визит главы Могилевской области на Брянщину

17 февраля в Брянскую область прибыла официальная делегация Могилевской области Республики Беларусь во главе с председателем областного исполнительного комитета Петром Рудником.

На границе двух государств белорусскую делегацию встречали вице-губернатор Александр Касацкий и врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев.

Первым объектом, который посетили наши гости, стало картофелехранилище ООО «Брянск-Агро». Председатель совета директоров компании Вячеслав Никифоров рассказал белорусским представителям о технологии возделывания и сохранения «второго хлеба». В прошлом году предприятие выращивало картофель на территории более 600 га, получив урожай более 300 центнеров с гектара. Вместимость картофелехранилища — более 6 тысяч тонн.

Затем гости из Могилева осмотрели производственные мощности ООО «Клетнянский сырзавод». Это одно из тех предприятий, которое имеет давние контакты с белорусской стороной, сейчас прорабатывается вопрос создания на базе завода совместного производства. ООО «Клетнянский сырзавод» способен перерабатывать 100 тонн молока в смену, предприятие имеет оборудование для производства сливочного масла, сыров.

Во второй половине дня в планах белорусской делегации — посещение еще ряда объектов в Брянской области.

Союзное государство
17 февраля 2014 года