Губернатор Николай Денин надел ошейник на брянского зубра

9 февраля глава региона посетил заповедник «Брянский лес».

На двух зубров заповедника «Брянский лес» в минувшие выходные были надеты спутниковые ошейники. Они позволяют учёным наблюдать за перемещением животных по территории как заповедника, так и всех сопредельных участков.

Ошейники новой, более прочной конструкции, закреплены на зубрицах Музанне и Месалине. Один ошейник работает круглосуточно, второй передаёт информацию о местонахождения животного в режиме «три через три часа». Передача данных происходит через спутник на компьютеры учёных заповедника «Брянский лес». На одну из зубриц, Месалину, ошейник закрепил Губернатор Николай Денин.

Параллельно работе в Брянской области программа по восстановлению зубров успешно реализуется в национальном парке «Орловское Полесье» и в заповеднике «Калужские засеки». Сегодня число зубров брянско-калужско-орловской популяции составляют 10 процентов от мировой численности зубров. Усилия специалистов «Брянского леса» направлены на увеличение доли брянских животных в популяции. Напомним: 19 декабря прошлого года в заповеднике родился третий брянский зубрёнок. Планируется, что в течение нескольких ближайших лет поголовье будет пополняться как рождёнными уже в «Брянском лесу» зубрами, так и привезёнными из питомников.

Экология и природопользование
10 февраля 2014 года