Повысить качество оказания социальных услуг

4 февраля заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел заседание областного общественного совета по формированию независимой оценки качества работы организаций Брянской области, оказывающих социальные услуги.

В заседании приняли участие представители отраслевых общественных советов и органов исполнительной власти, при которых они созданы.

Собравшиеся проанализировали итоговые рейтинги деятельности учреждений социальной сферы и обсудили возможности по улучшению качества предоставления социальных услуг.

Работа по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, была организована в соответствии с

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Социальные услуги оказывают государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. Важнейшим элементом независимой системы оценки качества работы этих учреждений является информационная открытость, обеспечение доступности информации об их деятельности для граждан — потребителей услуг. Основой независимой системы оценки является общественное мнение, которое формируется на основе обобщения и анализа мнения граждан-потребителей услуг, оценок общественных организаций, профессиональных сообществ, экспертов.

В региональный общественный совет по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, входят представители общественных организаций инвалидов, ветеранов войны и военной службы, отраслевых профсоюзных организаций, члены Российских обществ социологов и политологов, члены молодежного правительства Брянской области, профессиональных сообществ, эксперты.

Возглавляет совет заместитель председателя общественной организации Федерация профсоюзов Брянской области Наталья Латышева.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области координирует деятельность совета.

В исполнительных органах государственной власти области действуют отраслевые общественные советы, оценивающие качество предоставления услуг в соответствующих сферах. В сентябре—октябре прошлого года ими были проведены социологические опросы граждан о качестве предоставления социальных услуг в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

По итогам проведенных опросов составлен рейтинг отраслей:

1 место — учреждения социальной защиты — уровень удовлетворенности качеством предоставления услуг — 90%;
2 место — учреждения образования — 88%;
3 место — учреждения физической культуры и спорта — 84%;
4 место — учреждения культуры — 81%;
5 место — учреждения здравоохранения — 76%.

На основе обобщения и анализа результатов мониторинга общественного мнения, с учетом данных официальной статистики, рейтингования учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru и оценок эффективности (результативности) деятельности учреждений сформированы рейтинги учреждений по каждой сфере деятельности [pdf 57кб] [zip,rft 6кб].

По результатам рейтингов отраслевыми общественными советами совместно с органами исполнительной власти, при которых они созданы, были подготовлены предложения и рекомендации по повышению качества предоставления соцуслуг.

На основе этих рекомендаций учреждениями будет разработан план мероприятий по улучшению качества их работы.

Социальная защита населения, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597
5 февраля 2014 года