Формирования независимой системы оценки качества работы организаций

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области информирует о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги (подпункт «к» пункта 1)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги» определено, что основой независимой системы оценки качества работы учреждений является общественное мнение, которое формируется на основе обобщения и анализа мнения граждан-потребителей услуг, оценок общественных организаций, профессиональных сообществ, экспертов. В целях выявления общественного мнения в сентябре—октябре были проведены социологические опросы граждан-получателей социальных услуг в 45 учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

В ходе мониторинга общественного мнения оценивались комфортность условий, доступность получения услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации, удовлетворенность качеством обслуживания.

Оценка услуги складывалась из следующих показателей: удовлетворенность условиями получения услуги, наличие/отсутствие очередей, удовлетворенность условиями ожидания. Среднеобластной уровень удовлетворенности населения качеством предоставления государственных услуг в социальной сфере составил 84%.

На основе обобщения и анализа результатов мониторинга общественного мнения, с учетом данных официальной статистики, рейтингования учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru и оценок эффективности (результативности) деятельности учреждений сформированы рейтинги деятельности учреждений по каждой сфере деятельности.

Государственными органами исполнительной власти Брянской области совместно с отраслевыми общественными советами проводится детальный анализ итогов рейтингования, готовятся предложения по повышению качества предоставления услуг, на основе которых будут разработаны рекомендации для учреждений по улучшению качества работы.

В третьей декаде января 2014 года планируется проведение расширенного заседания областного общественного совета по обсуждению итоговых рейтингов и рассмотрению предложений по улучшению качества предоставления социальных услуг с участием представителей отраслевых общественных советов и органов исполнительной власти, при которых они созданы.

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597
13 января 2014 года