Подведение итогов

20 декабря под руководством заместителя Губернатора Михаила Климова в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина состоялся сбор по подведению итогов деятельности Брянской областной территориальной подсистемы РСЧС в 2013 году и постановке задач на 2014 год.

В мероприятии приняли участие представители Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, территориальных федеральных органов государственной власти, подразделений государственной противопожарной службы.

Отмечалось, что 2013 год для Брянщины был непростым. Сложности вызвало весеннее половодье, угрозу создавали обильные осадки в мае, сентябре и октябре. Однако благодаря слаженным действиям профильных служб серьезного ущерба и жертв удалось избежать.

По некоторым направлениям число чрезвычайных ситуаций удалось заметно уменьшить. Это касается, например, пожаров: по сравнению с прошлым годом их число снизилось, как и количество людей, погибших при возгораниях. Положительная тенденция по этим двум показателям наблюдается неуклонно с 2006 года. Сократилось и количество погибших в водоемах области.

В регионе действуют единые дежурно-диспетчерские службы в каждом районе и городском округе. Все службы приведены в соответствие с требованиями.

В текущем году органами власти всех уровней проделана серьезная работа для формированию «Системы-112». В настоящее время на всей территории области обеспечен доступ абонентов сотовой сети через номер 112 к диспетчерской службе-01 соответствующего муниципального образования. Выполнены работы по созданию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Клинцах и Клинцовском районе и ведутся работы по созданию Системы-112 в Брянске. В полном объеме на территории Брянской области Система-112 будет создана к 2017 году.

В настоящее время проводятся работы по монтажу комплексной системы экстренного оповещения (КСЭОН). Срок окончания работ — апрель 2014 года. После ввода КСЭОН в эксплуатацию процент гарантированного оповещения населения составит 100%.

В заключение были награждены службы и организации, которые по итогам 2013 года добились наиболее высоких результатов в деле защиты населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций.

Среди муниципальных районов с лучшей стороны отмечены: Стародубский, Жуковский и Унечский районы, среди городских округов — г. Клинцы, г. Брянск, г. Новозыбков. Среди спасательных служб — ОАО «Газпром Газораспределение Брянск», ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», Брянский филиал ОАО «Ростелеком». Среди единых дежурно-диспетчерских служб — ЕДДС г. Брянска, ЕДДС г. Клинцы, ЕДДС г. Стародуба и Стародубского района, ЕДДС Жуковского, Дятьковского и Унечского районов.

МЧС, Чрезвычайная ситуация
23 декабря 2013 года