Оградить подростков от наркотиков

13 декабря в Правительстве Брянской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Николая Денина.

В нынешнем году это пятое, заключительное, заседание комиссии.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Брянской области Максим Диордиев начал заседание с информации об исполнении ранее принятых на комиссии решений.

Далее собравшиеся обсудили вопрос о борьбе с торговлей и употреблением наркотиков в местах отдыха молодежи.

Губернатор отметил, что это крайне актуальный и важный вопрос: «Мы неоднократно отмечали, что борьба с этим злом — задача не только правоохранительных органов, но и хозяев мест досуга молодых людей, которые должны быть заинтересованы, чтобы их территория была полностью ограждена от наркотиков. Однако на практике далеко не все руководители дискотек и ночных клубов проводят необходимую в данном направлении работу».

Начальник оперативной службы управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Юрий Евтеев осветил ситуацию по наркомании в подростковой среде.

Неблагоприятную атмосферу создает постоянно развивающаяся индустрия отдыха и развлечений. Наркотики часто сопровождают молодежные субкультуры. В наиболее популярных для молодых людей местах отдыха — в ночных клубах, на дискотеках — ситуацию необходимо менять в сторону оздоровления усилиями всех профильных служб, разработав комплекс эффективных мер. И поскольку эти заведения частные, основная доля ответственности за распространение там наркотиков ложится на их руководство. Владельцы этих заведений обязаны проводить профилактику алкоголизма и наркомании на своей территории, куда приходят отдыхать подростки.

Губернатор рекомендовал руководителям всех областных структур совместно с УФСКН организовать рабочие группы для проверки деятельности брянских ночных клубов и других мест отдыха молодежи, где есть вероятность торговли и употребления наркотиков.

«Подводя итоги работе комиссии в текущем году, отмечу, что в течение года мы рассмотрели 16 вопросов, по которым приняли более 100 решений. А в рейтинге работы антинаркотических комиссий и их аппаратов, который впервые составлен Государственным антинаркотическим комитетом, мы занимаем первое место в Центральном федеральном округе. Как вы понимаете, мы не имеем право опускать взятую нами планку», — резюмировал Николай Денин.

В завершение заседания был утвержден план работы антинаркотической комиссии Брянской области на 2014 год.

13 декабря 2013 года